Гражданин приобрел новенькую “Шкоду” в долгий банковский кредит, платежи быстро вымотали, и он начал ломать голову над тем, как решить свои проблемы. К делу подошел с умом, а ум этот направил на то, чтобы облапошить страховую компанию. Внимательно изучив договор страховки купленной машины, умник подметил, что компания выплатит стоимость авто в том случае, если машину угонят именно из гаража и после 23 часов ночи.
Такой страховой случай он и организовал с помощью своего знакомого.
– Хозяин поставил машину в гараж в райцентре Бишкуль и уехал на несколько дней на ЭКСПО в Астану. В 23 часа 11 минут автомобиль угнали из гаража. Вернувшись из столицы, хозяин машины написал заявление об угоне, – рассказывает “КАРАВАНУ” Галымжан АУБАКИРОВ, прокурор Кызылжарского района.
Компаньоны уже потирали руки в ожидании выплаты, как пришла неожиданная для них весть об их полном фиаско.
– Все происходящее возле гаража, откуда был угнан автомобиль, оказалось в поле зрения видеокамеры наружного наблюдения. Там отчетливо видно, как хозяин вместе с угонщиком подъезжает, примеряется, потом уезжает, а через пять минут после его отъезда его напарник выезжает из гаража, якобы совершая угон, – рассказывает прокурор Аубакиров.
За заведомо ложный донос владелец машины на днях судом приговорен к ограничению свободы на один год.
По словам Галымжана Аубакирова, осужденный далеко не криминальная личность, скорее, это легкомысленный человек, который не отдавал отчета в серьезности того, что делал. Как выяснилось, даже способы обмана банков и уроки сокрытия улик он черпал из Интернета.
В суде он признал свою вину, чем существенно облегчил свое наказание.
Между тем активная борьба с кражами, начатая в СКО с помощью установки камер видеонаблюдения, дает результаты.
В рамках прокурорского проекта “Стоп кражам!” только в Кызылжарском районе установлено 635 видеокамер, а число краж сократилось больше чем на 22 процента.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие травмы получил водитель Zeekr в результате ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок