Кремль делает негласные попытки примириться с Грузией - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+25 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кремль делает негласные попытки примириться с Грузией

Кремль делает негласные попытки примириться с Грузией

В Кремле, возможно, намереваются наладить отношения с Грузией - такое предположение делает "Независимая газета", чьи источники сообщают о некоей секретной встрече в Лондоне между Михаилом Саакашвили и российским бизнесменом, близким к ключевым фигурам из окружения Дмитрия Медведева, пишет NEWSru.com.

  • 22 Ноября 2010
  • 671
Иллюстрация Caravan.kz

По их информации, на этой встрече среди прочего обсуждался главный стратегический вопрос, которого нет в официальной двусторонней повестке дня, — восстановление дипломатических связей. Достичь этого можно было бы за четыре-пять лет. Но многое зависит от того, какое положение во власти, особенно после 2012 года, будет занимать Владимир Путин, у которого все, связанное с Саакашвили и нынешней грузинской элитой, вызывает резкое раздражение.

Поэтому, как полагают некоторые эксперты, решающую роль в будущем потеплении отношений между Москвой и Тбилиси должен сыграть крупный капитал — у него есть экономические интересы, не отягощенные грузом обид, психологической несовместимости и подозрений.

В этом смысле "гарантом" на негласных и пока неофициальных российско-грузинских переговорах может стать наследство крупнейшего грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего в Великобритании в начале 2008 года.

Дело в том, что бизнесмен-переговорщик Василий Анисимов — 59-летний миллиардер, совладелец холдинга "Металлоинвест" — является бывшим партнером Бадри. Он имеет значительное влияние в инвестиционном фонде Salford, созданном Патаркацишвили в начале 2000-х годов. Рыночная стоимость активов этого инвестфонда превышает 2,5 миллиарда долларов, что для Грузии — гигантская цифра, пишет газета.

По ее мнению, факт участия в тайных российско-грузинских консультациях бизнесмена, которого видели в обществе некоторых ключевых фигур из окружения Медведева, может свидетельствовать о намерении президента самостоятельно заняться двусторонними отношениями.

Некоторые политологи также видят перспективу нормализации между Москвой и Тбилиси в свете значительных сдвигов в отношениях России с США и НАТО. Примечательно, что после состоявшегося в выходные саммита альянса в Лиссабоне и Медведев, и Саакашвили выразили большой оптимизм.

Российский и грузинский лидеры провели отдельные встречи с американским коллегой Бараком Обамой. Саакашвили, которому уже больше года не удавалось полноценно пообщаться с главой Белого дома, на этот раз остался очень доволен и воспринял это как "важный знак". Он назвал последнюю неделю "самой плодотворной" и заявил о беспрецедентной поддержке его страны международным сообществом, сообщает BBC.

Саммиту в Лиссабоне предшествовало несколько событий, которые, по мнению грузинских властей, подтверждают поддержку Запада. Всего несколько дней назад Парламентская ассамблея НАТО призвала членов североатлантического альянса подтвердить решение бухарестского саммита в отношении Грузии. Кроме того, подчеркивают в Тбилиси, в резолюции ПА НАТО по отношению к непризнанным самопровозглашенным республикам Абхазии и Южной Осетии использован термин "оккупированные территории".

Вместе с тем ряд экспертов полагают, что встреча президентов Грузии и США имеет, скорее, моральное значение: сейчас НАТО очень нужна Россия, и этими долгожданными переговорами на Саакашвили надели "смирительную рубашку", считает конфликтолог Паата Закареишвили.

В том, что Тбилиси не стоит надеяться на кардинальные изменения, а тема Грузии будет использована Западом как козырь в отношениях с Россией, уверен и политолог, президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили. В то время как перед важными встречами обычно создавала проблемы российская сторона, в этот раз, апеллируя к грузинской теме, инициативу взял в руки Запад. Встреча Саакашвили с Обамой завершает эту линию, делает вывод эксперт.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства