Кордайских «воров-гаишников» осудили на семь лет - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кордайских «воров-гаишников» осудили на семь лет

Кордайских «воров-гаишников» осудили на семь лет

В Кордайском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении сотрудников дорожно-патрульной полиции ДВД Ж.Жарасова, Н.Алпысбаева, сообщает пресс-служба Жамбылского областного суда.

  • 14 Октября 2015
  • 2442
Иллюстрация Caravan.kz

Полицейские строевого отделения административной полиции ДВД области Ж.Жарасов и Н.Алпысбаев предстали перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 362 ч. 4 пп. 1,3 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

По материалам дела, в феврале этого года обвиняемые остановили автомашину гражданина Г.К. на трассе Алматы-Ташкент. Сотрудники дорожной полиции обвинили водителя в том, что тот выехал на встречную полосу. В свою очередь, Г.К., не обнаружив на форме полицейских жетонов, попросил их предъявить служебные удостоверения. В ответ на просьбу водителя, полицейские скрутили ему руки и потребовали от него 10 000 тенге за отказ от заполнения административного протокола. Г.К. заявил, что никаких правил дорожного движения он не нарушал и отказался предоставить запрашиваемую сумму. Сев в свою машину Г.К. стал снимать последующие действия полицейских на камеру мобильного телефона (выложенную в Youtube видеозапись назвали «Кордай вор-гаишник» — прим. агентства).

С целью доведения своего преступного умысла Ж. Жарасов, спрятав водительское удостоверение в карман брюк, стал требовать их от водителя. Затем полицейский пригрозил отогнать автомашину на штрафстоянку. Обвиняемые, применив силу, отобрали телефон и передали его лицу, не преданному суду.

Уверенные в том, что запись на мобильном телефоне была удалена, сотрудники вернули водительское удостоверение и телефон водителю, с условием, что тот не обратится с заявлением в органы полиции.Весной этого года Ж. Жарасов и Н. Алпысбаев совершили аналогичные действия в отношении другого водителя А.Н.Так, не согласный с действиями Ж.Жарасова и Н.Алпысбаева А.Н. вызвал по номеру 102 сотрудников полиции. В этот момент, Н.Алпысбаев, разбив боковое стекло, попытался силой вызволить водителя из автомашины. Понимая, что действия сотрудников полиции являются противозаконными, А.Н. в целях собственной безопасности, усаживая за руль своего брата, уезжает в людное место. Дабы сокрыть свои преступные действия Ж.Жарасов и Н.Алпысбаев вскоре заявляют руководству о якобы сопротивлении А.Н.

Приговором суда Ж. Жарасов признан виновным по ст. 362 ч. 4 пп. 1,3 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный лишен звания «старшины полиции».Н. Алпысбаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 362 ч. 4 пп. 1,3 и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением звания «сержанта полиции».Осужденные также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Осужденным назначена конфискация имущества.

Исковые требования потерпевшего А.Н. о взыскании материального ущерба и морального вреда с ответчиков Ж.Жарасова и Н.Алпысбаева были частично удовлетворены. Сумма материального ущерба составила 102 650 тенге. Сумма морального вреда составила 100 000 тенге.Оглашение приговора состоялось в актовом зале Кордайского РОВД с участием всего личного состава.Приговор не вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства