"Коммерсант" нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Коммерсант" нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду

"Коммерсант" нашел компанию, похожую на финансовую пирамиду

Газета "Коммерсант" обнаружила компанию, созданную в августе 2010 года, и привлекающую средства физических и юридических лиц под эксклюзивно высокие ставки - от 30% до 50% годовых, пишет NEWSru.com. Столько готова платить за деньги клиентов инвестиционная компания "Росфинанс".

  • 16 Ноября 2010
  • 879
Иллюстрация Caravan.kz

Особенность высокодоходного продукта, предлагаемого этой фирмой, в том, что он называется "вклад". Однако по Гражданскому кодексу "право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым оно предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном в соответствии с законом". Но банком ООО "Росфинанс" не является: этой организации нет в базе данных ЦБ, пишет издание.

На вопрос, на каком основании "Росфинанс" привлекает средства граждан во вклады, начальник пресс-центра компании Алексей Семенов сообщил, что у компании есть лицензия небанковской кредитной организации. Впрочем, НКО с таким названием в базе данных на сайте ЦБ не значится, а даже если бы такая НКО и существовала, то привлекать вклады граждан все равно бы не могла.

Рекордно высокую доходность так называемых вкладов в "Росфинансе" обещают обеспечить поступлениями от высокодоходных видов инвестиций. По информации на сайте компании, она кредитует юрлиц по ставке 10-15% в месяц на срок до 90 дней без обеспечения и ознакомления с отчетностью заемщика.

"Мы инвестируем, в частности, в рынок микрокредитования и намерены в ближайшее время стать на нем одним из ведущих игроков, — сообщили в call-центре "Росфинанса", назвав в качестве объектов таких инвестиций компании, предлагающие быстрые и дорогие займы населению. Собеседник издания в Росфинансе утверждает, что оборот компании уже составил 30 млн рублей.

Бизнес компании "Росфинанс" похож на финансовую пирамиду, утверждает газета. По данным ЦБ, средняя ставка крупнейших банков по депозитам граждан составляет 8,5% годовых. Максимальные ставки банков по вкладам физлиц, по данным Banki.ru, — 12,5% годовых. Инвестируя в ПИФы, можно заработать около 30% годовых. Ставки банков по кредитам, как розничным, так и корпоративным, явно существенно ниже 100% годовых, не говоря уже о 700% годовых, на которые ориентируется "Росфинанс".

Впрочем, несмотря на сомнительный характер деятельности компании, претензий к ней от регуляторов ожидать не стоит, поскольку она не является профессиональным участником ни банковского, ни финансового рынка. Расследование таких ситуаций — прерогатива правоохранительных органов, сообщили в ЦБ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства