Опубликовано: 70

Количество сервисных акиматов в Алматинской области увеличится

Количество сервисных акиматов в Алматинской области увеличится

На сегодняшний день сервисных акиматов в регионе семь. Они расположены в Аксуском, Балхашском, Карасайском, Каратальском, Коксуском, Райымбекском районах и городе Талдыкоргане.

До конца текущего года во всех районах и городах Алматинской области должны открыть подобные акиматы. Об этом стало известно на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам профилактики коррупции, сообщает Tengrinews.kz.

Как известно, подобные акиматы работают по методу оpen space и позволяют облегчить получение услуг путем консолидации представителей обслуживающих организаций в одном месте. Кроме того, их деятельность направлена на обеспечение прозрачности получения госуслуг и повлияет на предотвращение фактов коррупции.

Несмотря на слаженную работу уже действующих сервисных кабинетов, руководитель департамента антикоррупционной службы по Алматинской области Ернар Макажанов выступил с предложением.

- На сегодняшний день на территории области семь сервисных акиматов. Однако это низкий показатель по республике. Поэтому поручить открыть такие же во всех районах, городах, - сказал Ернар Макажанов.

В свою очередь глава региона Амандык Баталов поддержал инициативу и отметил, что первый в республике сервисный акимат был открыт в Каратальском районе, Жетысу.

- Мы должны завершить открытие сервисных акиматов до конца года во всех районах, городах. Чтобы в них были созданы все благоприятные условия для услугополучателей. На сегодняшний день, когда доступ в учреждения ограничен, такие сервисные акиматы, позволяющие получать все нужные государственные услуги в одном месте, особо необходимы. Для народа удобно, чтобы не ездили в разные места, - отметил он.

Сообщается, что 21 августа в Илийском районе планируется открытие сервисного акимата, действующего на принципе открытости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи