Опубликовано: 70

Депутат мажилиса обсудила вопросы доступности госуслуг с жителями ВКО

Депутат мажилиса обсудила вопросы доступности госуслуг с жителями ВКО

Встречи с жителями Восточно-Казахстанской области проводит в эти дни депутат мажилиса Ирина Унжакова.

Особое внимание уделено сфере оказания государственных услуг в период карантина, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Мажилисвумен посетила центр обслуживания населения Усть-Каменогорска, в котором работают специалисты с инвалидностью.

- Люди проявили ответственность за свою жизнь, свою семью, свои доходы и воспользовались ресурсами «Дорожной карты занятости». И сегодня за свою работу они получают положительные отзывы от благодарных клиентов, - подчеркнула Ирина Унжакова.

Депутат побеседовала и с посетителями ЦОНа, которые говорили о доступности и качестве оказываемых услуг, особенно в период карантина. По словам горожан, большую роль в этом сыграла организация работы по предварительной записи. На временные ограничения посетители реагируют спокойно, соблюдая масочный режим и социальную дистанцию.

Особое внимание депутат уделила работе корпорации «Правительство для граждан». Она спросила, как оказываются услуги гражданам, не имеющим доступа к Интернету и возможности самостоятельно посетить ЦОН. Представители центра пояснили, что в месяц поступает около 100 обращений от таких граждан, к которым сотрудники выезжают на дом.

В Усть-Каменогорске мажилисвумен побывала и на строительной площадке центра поддержки семьи «Жануя». Объект возводится по программе «Дорожная карта занятости». Особенность нового учреждения в том, что оно ориентировано на работу с семьей по принципу «одного окна». Любая семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, сможет получить бесплатные информационные, консультационные и образовательные услуги. Как подчеркнула депутат, большое значение при этом имеет желание самого человека учиться, развиваться, осваивать новые профессии и в целом изменить свою жизнь к лучшему. Технический директор строительной компании отметил существующий дефицит кадров.

По словам Ирины Унжаковой, решение таких вопросов, как повышение доступности и качества Интернета, особенно в сельской местности, а также занятости населения, будет способствовать более быстрому восстановлению экономики страны в посткарантинный период.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи