Опубликовано: 1900

Кого из звездных казахов в России могут мобилизовать

Кого из звездных казахов в России могут мобилизовать Фото - Caravan.kz

Кого из знаменитых казахов и казахстанцев, проживающих в России, могут призвать в российскую армию на фоне частичной мобилизации.

Азамат Мусагалиев

В прошлом знаменитый кавээнщик, а ныне одно из главных лиц ТНТ Азамат Мусагалиев родился в России — в городе Камызяк, что в Астраханской области. И, будучи гражданином РФ, он является военнообязанным.
 

Известно, что Азамат окончил Астраханский государственный технический университет, но военной кафедры там нет, а это означает, что какого-либо звания и военной специальности у артиста нет.

"Война может быть и для нас не за горами": чем грозит затягивающийся конфликт Казахстану

Но куда более весомый тезис в вопросе его возможного призыва — комик никогда не был в армии. В одном из интервью Мусагалиев рассказал о том, что в детстве болел астмой. Возможно, это одна из причин, по которой Азамата не призвали на службу. Так или иначе лучезарный и искрометный шоумен попросту не попадает ни под одно из требований о частичной мобилизации.

 

Нурлан Сабуров

Коллега Мусагалиева едва ли сильно уступает ему в медийности и успешности. Скорее всего, Нурлан Сабуров все еще является гражданином Казахстана, что, по сути, означает одно — мобилизации в российскую армию он не подлежит. Хотя несколько лет назад в одном из своих стендапов артист поднимал вопрос получения российского гражданства и даже говорил, что проходил тест на знание русского языка и истории России.


Нурлан окончил Уральский федеральный университет, где есть военная кафедра. Но студентов-иностранцев к ней не допускают. 

 

Павел Прилучный

Прилучный — довольно известный и успешный актер. Родился он в Шымкенте, в 1987 году, но переехал в Россию в детстве. В армии Павел не служил, а значит, едва ли его могут призвать в первой волне мобилизованных. 


Скриптонит

Адиль Жалелов, более известный как рэпер Скриптонит, в армии не служил. Отец Адиля хотел, чтобы он выучился на архитектора и отправил его в колледж в Павлодаре, где он осваивал специальность художника-мастера по дизайну. Информации о том, учился ли Жалелов в вузе и проходил ли военную кафедру, нет.


К тому же неизвестно, принимал ли он российское гражданство. Однако всю эту историю можно подправить и тем, что Скриптонит в начале российского вторжения в Украину поспешно покинул Россию и забрал свою команду артистов на родину, в Казахстан. Также Адиль давал благотворительные концерты и оказывал финансовую помощь фондам для беженцев. Вывод — вряд ли артист может быть призван к службе в российских войсках.

 

Арман Давлетьяров

Российский шоумен, крупный медиаменеджер и бывший генеральный директор телеканала МузТВ был призван на срочную службу в ряды Советской армии еще в 1989 году. Служба проходила в Украине в Житомирской области, затем в Венгрии в войсках правительственной связи, и после расформирования воинской части Арман был переведен в Баку.


Таким образом, г-н Давлетьяров мог бы быть призван как военнообязанный и боец, имеющий опыт, звание и военную специальность, если бы не другой определяющий фактор — 13 августа Арману Давлетьярову исполнилось 52 года, а предельным возрастом частичной мобилизации является рубеж в 50 лет.

 

Анатолий Цой

Анатолий Цой родился в Талдыкоргане, но прославился и добился успеха, став одним из самых востребованных и успешных артистов своего жанра и поколения, именно в РФ.


Мы нашли примечательный момент из его биографии, на которые ссылается российский источник Aboutan. Если верить этой информации, популярный певец проходил службу в ВДВ. Правда, какого-то другого подтверждения этим данным мы не нашли.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи