Очаг возможной эпидемии устроили неизвестные карагандинцы, выбросив туши кур в степи возле жилого массива. Головы, потроха и перья птиц находились в 20 полимерных мешках и бумажных коробках, передает Today.kz со ссылкой на жителя Караганды Дмитрия Фелька, который случайно нашел это птичье кладбище.
Судя по тому, что коробки и мешки склевали до дыр птицы, следует вывод, что мертвые куры находятся в степи значительное время.
— Я катался на мотоцикле по степи возле жилого массива в Пришахтинске (микрорайон в Караганде – Прим. автора). Почувствовал стойкий неприятный запах гнили. Остановился, огляделся и увидел кладбище разлагающихся туш кур. Разве закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии разрешает таким варварским способом избавляться от трупов животных? Может, куры были больны? — заявил Дмитрий Фельк.
Этот резонный вопрос переадресовали руководителю отдела сельского хозяйства и ветеринарии Караганды Ержану Бекетбаеву.
— Наши специалисты уже выезжали туда. Там на некоторых коробках нанесен фирменный логотип местной птицефабрики ТОО "Караганды Кус". Эта птицефабрика никакого отношения к павшим курам не имеет. Подозреваю, что от кур избавились таким неразумным способом жители частного сектора, которые имеют свое хозяйство. Был же подобный случай, когда мертвых кур нашли год назад в степи между Карагандой и поселком Кокпекты. Тоже все думали, что если много туш кур, то значит, сразу виновата птицефабрика, а оказалось, что жители выбросили их. Они умерли от удушья, когда сельчане их перевозили в тесном грузовике, — рассказал Ержан Бекетбаев.
В мешках обнаружены не целые туши, а кости, потроха и перья. Стихийное кладбище будет ликвидировано путем сожжения. Как заверил руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии, по согласованию со специалистами отдела санитарно-эпидемиологической службы департамента по защите прав потребителей туши кур будут предварительно обследованы в целях исключения распространения инфекций.
Меж тем исполняющая обязанности директора ТОО "Караганды Кус" Асель Калиева тоже опровергла принадлежность птицефабрике мертвых кур.
— Если происходит падеж птиц, то их трупы сжигаются в специальных печах. Никогда мы не избавлялись от павших птиц таким способом, — заверила Асель Калиева.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника