Опубликовано: 3700

Эпидемия безответственности: заразиться чумой казахстанцы могут в любой момент

Эпидемия безответственности: заразиться чумой казахстанцы могут в любой момент

За несколько недель до того, как страна содрогнулась, узнав о вопиющих случаях гибели людей от сибирской язвы, наша газета начала бить тревогу, что в системе ветнадзора творится полный бардак.

В том материале речь шла о вакцинации скота от чумы. Мы писали, что все угрозы из прошлого века сегодня могут стать реальностью, и обратились к министру сельского хозяйства со страниц газеты. Но так и не получили никакой реакции…

Министерство сельского хозяйства и его ответственные комитеты напоминают порой героев из песенки про зайцев, которые в полночь косят траву и не бояться ни волка, ни чумы… Страшный материал о том, что стране может грозить эпидемия чумы, оставил их абсолютно равнодушными… И если бы не сибирская язва, неизвестно вообще, подняли бы проблему ужасающей ситуации в ветеринарном хозяйстве.

“А нам все равно…”

С тревожным вопросом на первой полосе “Сможет ли Аскар Мырзахметов (министр сельского хозяйства РК. – Авт.) предотвратить эпидемию чумы?” наша газета вышла 3 июня этого года. Ученые Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций, который в народе называют противочумным институтом, рассказали о том, какой бардак творится в системе ветеринарии, закупа вакцин. Они высказывали тревогу, что страшные болезни, о которых, казалось бы, мы забыли еще десятки лет назад, могут напомнить о себе и вызвать эпидемии. Но никакой реакции со стороны министерства сельского хозяйства мы так и не получили. Пресс-служба вообще оказалась не в курсе, объяснив, что у них дел невпроворот, тут земельный вопрос, дескать, решают. Мы, конечно, все понимаем, и то, что министр Мырзахметов получил добавку в виде должности вице-премьера, и у него много обязанностей, но речь идет о реальной угрозе жизни казахстанцев.

И то, что это не пустой звук, подтвердили последовавшие страшные события. Спустя несколько недель жители аула Еркиндык в Карагандинской области заразились сибирской язвой. Есть жертвы. Чтобы остановить распространение болезни, были приняты экстренные меры. Сам премьер-министр нашел время проехать по области, провести совещание. Он сообщил, что ситуация на скотомогильниках выходит из-под контроля и нужно принимать меры. Были подняты и вопросы вакцинации.

– Конечно же, мы сейчас ставим вопрос о том, какого качества вакцина. При приемке этого препарата, после проведения госзакупок, проводились исследования, и они показали, что вакцина качественная. Сейчас мы провели отбор образцов, и по требованию министра эти вакцины направлены в независимую европейскую референтную лабораторию, – сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева по итогам совещания с премьер-министром.

После того как на уши встала вся страна, вопрос, конечно, будет решаться. До того как случилась трагедия, ученые уже били в набат, но тогда особо никто не беспокоился.

В противочумном институте продолжают вести переписку с чиновниками. Проблема похожа на ту, что произошла с сибирской язвой: под сомнение ставится качество вакцин, и возникает вопрос, а была ли вообще проведена вакцинация. Или поставили в отчетах галочки – и все… Ведь прививать от чумы намного сложнее, нужно отлавливать диких верблюдов. Работа не из легких, но ее проведение обязательно, ведь последствия от чумы могут быть куда страшнее…

Проверка будет проведена!

Ученые написали письмо в комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики в надежде, что хоть там поймут серьезность проблемы: “Просим вас согласовать с ГУ “Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК” проведение совместного камерального обследования вакцинированного противочумной вакциной поголовья верблюдов специалистами ветеринарной службы со специалистами противочумных станций и КНЦКЗИ для изучения иммунитета. Это серьезный вопрос, касающийся биологической безопасности страны в целом…”. Заместитель председателя комитета Жандарбек Бекшин распорядился создать комиссию и провести расследование с участием всех ответственных и заинтересованных экспертов.

Результаты покажут, действительно ли прививались животные, как это написано в отчетах чиновников, и был ли толк от этой вакцинации с учетом, что эксперты противочумного института все-таки сомневаются в эффективности закупленной у посредников вакцины. О том, как чиновники “химичили” с закупом этого препарата, мы и писали в статье “Чумовой тендер”.

“КАРАВАН” продолжит следить за ситуацией. И надеемся, что теперь все-таки министр сельского хозяйства обратит внимание на проблему и ответит на вопросы нашей газеты.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи