Опубликовано: 1300

Вакцину против сибирской язвы проверят европейские специалисты

Вакцину против сибирской язвы проверят европейские специалисты

Качество вакцины против сибирской язвы, которой прививался скот в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области, проверят европейские специалисты.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиру Исаеву.

 - Конечно же, мы сейчас ставим вопрос о том, каково качества вакцины, - сказала Г. Исаева в интервью журналистам в ходе совещания по эпизоотической ситуации в Карагандинской области с участием премьер-министра РК Карима Масимова. - При приемке этого препарата после проведения госзакупок проводились исследования и показали, что вакцина качественная. Сейчас мы провели отбор образцов вакцин, и по требованию министра эти вакцины направлены в независимую европейскую референтную лабораторию. Мы сверим качество этих вакцин.

Она заверила, что в случае заключения о некачественной вакцине виновные понесут ответственность.

По сведениям вице-министра, Карагандинская область была обеспечена вакциной противсибирской язвы на 100% от потребности, и вакцинация в регионе выполнена в настоящее время почти на 90%.

 - В селе Еркиндик, где произошла вспышка (сибирской язвы - прим.ред.), было провакцинировано все поголовье - 2311 голов крупного рогатого скота и 1740 мелкого. После того, как выявили случай сибирской язвы, провели еще вынужденную вакцинацию. На это было выделено более 3000 доз вакцины, - добавила Г. Исаева.

Она отметила, что сегодня многие ветеринары вынуждены работать в приспособленных помещениях, где не обеспечены условия хранения ветпрепаратов.

 - Из 211 ветеринарных организаций по Карагандинской области только два имеют собственные помещения. Остальные арендуют или находятся в каких-то приспособленных помещениях, - обозначила проблему вице-министр. - В Успенском сельском округе ветеринарный пункт, обслуживающий село Еркендик, с января этого года вынужден был выселиться из здания акимата.

По ее словам, за последние три года МСХ выделило почти 15 млрд тенге регионам республики на закупку специализированных автомобилей, холодильных камер, оборудование помещений.

 - Но, например, в Карагандинской области до сих пор еще 50 ветеринарных пунктов не оснащены достаточными условиями для хранения ветпрепаратов, - констатировала Г. Исаева.

Она также рассказала о проблеме содержания скотомогильников.

 - У нас по республике 2034 сибиреязвенных захоронений. Вы знаете, что с 30-х годов прошлого века сибирская язва, к сожалению, присутствует в Казахстане. Так вот 734 сибиреязвенных захоронения не огорожены и не имеют специальных опознавательных знаков, из них 10 - в Карагандинской области. В Успенске два захоронения по сибирской язве 1966 и 1970 годов, и оба не огорожены. То есть туда имеют доступ животные, люди. Отсюда и риск заражения. - отметила вице-министр.

Она полагает, что к середине июля может завершиться эпидемрасследование, которое установит точные причины вспышки сибирской язвы.

 - На сегодня установлен непосредственный источник - это больная корова и факторы, способствовавшие заболеванию. Это неправильная организация вакцинации, это нарушение холодовой цепи при хранении вакцины, - доложил на совещании главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

По его информации, лабораторно подтверждены 8 случаев заболевания людей сибирской язвой, в том числе у двух умерших, в одном случае диагноз снят.

Напомним, в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области введен режим ЧС из-за сибирской язвы. Введен карантин сроком на 15 дней. Установлено, что сельчанин зарезал больную сибирской язвой корову и раздал мясо родственникам и соседям.

После этого 9 человек попали в областную инфекционную больницу с подозрением на сибирскую язву, в том числе 10-летний ребенок. Двое из них скончались - 33-летняя женщина и 49-летний мужчина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи