Опубликовано: 840

Для вакцинации скота против сибирской язвы в поселке «Еркіндік» выделено 3 тыс.доз

Для вакцинации скота против сибирской язвы в поселке «Еркіндік» выделено 3 тыс.доз

Плановая вакцинация против особо опасных болезней животных, в том числе против сибирской язвы проходила в этом поселке в марте т.г. Было привито (3860 голов).

В населенном пункте «Еркіндік» Карагандинской области, где была выявлена сибирская язва продолжаются противоэпидемические мероприятия, в рамках которых на площади 21 тыс.кв м проведена дезинфекция, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Также, для предотвращения перемещения животных и товаров, подлежащих ветеринарному контролю на въезде в населенный пункт «Еркіндік» установлены 2 блок-поста с дезинфекционным барьером, осуществляется дежурство в круглосуточном режиме, задействованы сотрудники районного отдела полиции, и ЧС. Для предотвращения несанкционированного перемещения животных по периметру населенного пункта «Еркіндік» прорыт ров.

В локализации эпизоотического очага задействованы 28 специалистов областного и районного уровня, 6 единиц специальной техники (2 дезинфекционных установки, 1 передвижной инсинератор, 2 единицы ГАЗ-53, 1 НИВА).

Жителям села разъяснены обстоятельства и риски, а также о необходимости принятия мер предосторожности при обращении с животными.

Сообщается, что для проведения вынужденной вакцинации восприимчивых животных в населенном пункте «Еркиндик» из республиканского запаса выделено 3000 доз вакцины против сибирской язвы. В данный момент проводится вакцинация имеющегося поголовья (КРС – 1831 голов, МРС – 269, лошадей – 900 голов) силами РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» согласно решению за № 167 от 21 апреля 2016 года Заместителя главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК.

Ранее, 22 июня т.г. предоставлена нотификация в Международное эпизоотическое бюро о сложившейся ситуации.Эпизоотическая ситуация находится под контролем областных и районных территориальных инспекций и местных исполнительных органов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи