Опубликовано: 1900

Карантин по сибирской язве может быть снят 8 июля в Карагандинской области

Карантин по сибирской язве может быть снят 8 июля в Карагандинской области

Карантин по сибирской язве, введенный в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области, может быть к концу первой декады июля.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

 - Ожидается, что карантин, при благоприятных условиях, будет снят 8 июля текущего года, - сообщил аким области Нурмухамбет Абдибеков на совещании с участием премьер-министра Карима Масимова в понедельник в Караганде.

По информации Н.Абдибекова, в настоящее время в регионе проводится весь комплекс диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

 - Ветеринарные службы проводят дезинфекцию животноводческих помещений, повторную профилактическую вакцинацию всего поголовья КРС, а также санитарный отстрел бродячих кошек и собак, - сказал аким.

 - С целью своевременного выявления больных, предупреждения заболевания среди контактных лиц организованы подворовые обходы, осмотрено 97 дворов и опрошено проживающих 526 человек (согласно переписи, население села 684 человек). Выявлено всего контактных 70 человек, проживающих в 13 домах, - отметил аким.

По его информации, специалисты провели двухкратную заключительную дезинфекцию на площади 5,4 тыс. кв. метров, в том числе в 15-ти жилых домах, хозпостройках. Наряду с этим, продезинфицировано 321 кг постельных принадлежностей сельчан.

 - Дезинфекционные мероприятия продолжаются, - отметил аким. - В соответствии с требованиями территория вокруг села двукратно вспахана, полицейские посты при въезде и выезде в село работают в круглосуточном режиме, установлены и функционируют два мобильных дезбаръера со шлагбаумом. На железнодорожном разъезде возле села Еркиндик на период карантина были отменены остановки всех пассажирских поездов. На данный момент, согласно комплексному плану, в ликвидации очага сибирской язвы, занят 71 человек и задействовано 24 единицы техники. Ситуация находится под контролем.

Как сообщалось, вспышка сибирской язвы в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области произошла после того, как сельчане, члены одной семьи, забили больную корову без ветеринарного освидетельствования и в тот же день реализовали мясо соседям. В результате употребления зараженного мяса были госпитализированы девять человек, двое из которых скончались. По состоянию на понедельник, диагноз "сибирская язва" подтвержден у восьмерых, в том числе у скончавшихся.
С момента вспышки заболевания в селе действует режим ЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи