Китайцы проведут мониторинг ветра в Белоруссии - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+27 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайцы проведут мониторинг ветра в Белоруссии

Китайцы проведут мониторинг ветра в Белоруссии

Министерство энергетики Белоруссии в 2011 году совместно с компаниями из КНР проведет мониторинг ветра в стране, сообщил БЕЛТА заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк, пишет Lenta.ru.

  • 8 Ноября 2010
  • 755
Иллюстрация Caravan.kz

Китайским компаниям предложено участие в строительстве ветряных парков через создание совместных предприятий, для этого будет проведен анализ движения воздушных масс по Белоруссии. По его результатам будет приниматься решение о создании сборочного производства ветроустановок в стране и о строительстве ветряного парка на условиях прямых инвестиций.

Сейчас Минэнерго проводит работу с китайскими компаниями по совместной реализации проектов, в том числе по строительству установок, работающих на альтернативных источниках энергии.

Китайская компания HEAG в настоящее время строит в Белоруссии ветроэнергетическую установку мощностью 1,5 МВт в поселке Грабники Гродненской области. Также объявлены конкурсы по строительству Немновской и Витебской ГЭС с приглашением китайской стороны.

Кроме того, китайским компаниям предлагается строить гидроэлектростанции на условиях продажи электроэнергии в энергосистему по установленным в Белоруссии тарифам, а также комплексное строительство объектов с привлечением кредитных ресурсов.

В октябре 2010 года во время визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Китай стороны подписали пакет документов по реализации совместных проектов на 3,5 миллиарда долларов. Годом ранее в Пекине было зарегистрировано белорусско-китайское предприятие с участием РУПП "БелАЗ" и китайской корпорации "CATIC Supply" по сборке БелАЗов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина