Китай примет административные меры для борьбы с инфляцией - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай примет административные меры для борьбы с инфляцией

Китай примет административные меры для борьбы с инфляцией

Госсовет КНР разработал ряд мер по борьбе с инфляцией, включая применение административных методов сдерживания цен, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на китайскую прессу.

  • 18 Ноября 2010
  • 615
Иллюстрация Caravan.kz

На состоявшемся в среду заседании постоянного комитета Госсовета был проведен анализ нынешней ситуации с ценами, рассмотрены меры по стабилизации уровня цен на основные потребительские товары в стране, чтобы обеспечить нормальный жизненный уровень населения, сообщает NEWSru.com.

"Участники заседания определили четыре основных направления сдерживания цен, включая принятие в случае необходимости временных административных мер по контролю над ценами на жизненно важные потребительские и производственные товары", — сообщает газета "Цзинхуа шибао".

Кроме административного воздействия предусматривается также гарантированное насыщение рынка, в том числе и с использованием товарных запасов, применение системы компенсаций для малоимущих слоев, усиление контроля над "нерациональным расходованием средств", борьба с неоправданным спекулятивным завышением цен, "придерживанием" дефицитных товаров.

В октябре в Китае зафиксирован рост индекса потребительских цен на 4,4% — это рекордный показатель за последние два года. По итогам 2010 года, по оценкам официальных лиц Китая, инфляция в стране может превысить 3,5%, то есть превзойти запланированный уровень инфляции в 3%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства