Киргизия надеется на содействие стран ОБСЕ в построении новой формы правления - Отунбаева - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киргизия надеется на содействие стран ОБСЕ в построении новой формы правления - Отунбаева

Киргизия надеется на содействие стран ОБСЕ в построении новой формы правления - Отунбаева

Киргизия рассчитывает на партнерство государств-членов ОБСЕ в построении новой формы государственного правления, заявила президент республики Роза Отунбаева.

  • 1 Декабря 2010
  • 744
Иллюстрация Caravan.kz

Парламентские выборы Киргизии, после которых республика переходит к парламентской форме правления, прошли 10 октября. В 120-местный Жогорку Кенеш (парламент) прошли пять партий. Поскольку ни одна из политических сил не имеет больше половины мандатов, президент Отунбаева поручила до конца ноября сформировать парламентскую коалицию большинства лидеру фракции Социал-демократической партии Алмазбеку Атамбаеву, передает ИА «Новости Казахстан».

«Мы хорошо осознаем, что демократия — это не только выборы. Именно поэтому мы надеемся, что успех парламентской формы правления первого опыта в Центральной Азии будет в немалом зависеть от тесного взаимодействия, обмена опытом между моей страной и странами-участницами ОБСЕ», — сказала Отунбаева, выступая в среду на саммите ОБСЕ в Астане.

По ее оценке, 2010 год стал для Киргизии годом кардинальных изменений и серьезных испытаний на прочность его единства и государственности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина