Хавьер Солана: Для вступления Турции в ЕС препятствий нет - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+11 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хавьер Солана: Для вступления Турции в ЕС препятствий нет

Хавьер Солана: Для вступления Турции в ЕС препятствий нет

В преддверии визита президента США Барака Обамы в Анкару верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана недвусмысленно высказался в поддержку приема Турции в Европейский союз, сообщает РБК.

  • 3 Апреля 2009
  • 595
Иллюстрация Caravan.kz

«Не вижу ничего, что препятствовало бы вступлению Турции в ЕС. Турция является кандидатом на вступление в ЕС, об этом члены Европейского союза уже договорились», — заявил Х.Солана, передает телеканал «Вести-24».

В то же время Х.Солана высказался за то, чтобы в процессе расширения ЕС была «выдержана пауза» до тех пор, пока в силу не вступит Лиссабонский договор, призванный заменить несостоявшуюся конституцию Европейского союза.

«Договор, подписанный в Ницце, который все еще имеет силу, подписывался для ЕС, когда в нем состояло 27 членов. Нам нужен Лиссабонский договор, чтобы сделать Евросоюз способным к расширению», — пояснил верховный представитель.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина