Опубликовано: 120

Казахстанский лоукостер приостанавливает авиасообщение с Таразом из-за нерентабельности

Казахстанский лоукостер приостанавливает авиасообщение с Таразом из-за нерентабельности Фото - YouTube

Бюджетный авиаперевозчик FlyArystan приостанавливает полеты в Тараз из Алматы и Нур-Султана.

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Интерфакс-Казахстан.

- Данное решение принято вследствие сложившейся ситуации, связанной с COVID19, а также планами компании по возобновлению перелетов, экономическая выгода которых будет в приоритете, - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Лоукостер запустил рейсы в Тараз из Алматы в мае 2019 года, из Нур-Султана – в октябре 2019 года. По данным авиаперевозчика, с мая прошлого года по этим маршрутам было перевезено более 143 тысяч пассажиров.

- Тараз является рынком, довольно чувствительным к изменению цен. Часто цена, которую клиент готов заплатить за перелет, не покрывает базовые расходы лоукостера, связанные с выполнением рейса. В частности, речь идет о стоимости услуг аэропорта на более коротких маршрутах, таких как Тараз - Алматы, расходы которых составляют треть операционных затрат, - отмечают в FlyArystan.

Авиаперевозчик не исключает возможности возобновления авиасообщения с Таразом в будущем, "если экономические условия, в том числе расходы на обслуживание данных маршрутов значительно снизятся".

Бюджетная авиакомпания FlyArystan - подразделение авиакомпании Air Astana, базирующейся в Алматы.

В настоящее время авиакомпания эксплуатирует пять воздушных судов Airbus-320-232 в конфигурации 180 посадочных мест, средний возраст которых 6 лет. К концу 2020 года флот FlyArystan будет расширен до 10 реактивных авиалайнеров Airbus A320, что даст возможность запуска работы в новых авиационных базах в аэропортах Караганды и Актобе.

Air Astana - совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems (51 и 49 процентов акций соответственно).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи