Награждение его победителей прошло в Алматы. “Многие работы тронули до глубины души, ведь отражают всю нашу действительность”, – говорят организаторы.
Цель конкурса – привлечь внимание общественности к введению Закона “Об ответственном обращении с животными”. А также – призыв к осознанному содержанию и несению ответственности за домашних питомцев, доброму отношению к ним.
Дети, как никто другой, переживают за брошенных котят и щенков, стараются накормить, обогреть тех, кто прибился к подъезду, дворовому магазину. Армия бездомных животных, которые еще недавно были домашними и оказались на улице по вине своих владельцев, – огромная проблема, с которой борются защитники братьев меньших.
Инициатором проекта выступили руководители алматинской арт-студии “Рембрандт” Екатерина ВАСИЛЬЕВА и Юлия РОМАНОВА. Говорят, даже не ожидали, что инициатива найдет такой отклик по всей стране!
– Конкурс проводился в 2 форматах: очный – для жителей города Алматы и дистанционный – для жителей других регионов, – рассказывает Екатерина Васильева. – Свои работы прислали юные художники из столицы, Усть-Каменогорска, Талдыкоргана, Талгара, Северно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей. Всего в нем приняли участие 209 конкурсантов, в возрасте от 5 лет и старше. Были участники, которым по 20 лет, их работы выполнены с помощью компьютерных программ. Всего на конкурс представлено 217 творческих работ. Приятно удивило – все они очень качественные! Видно, что дети, подростки готовились, а преподаватели рисования, руководители творческих студий объяснили тему, донесли идею конкурса.
Жюри, в которое вошли представители 4 благотворительных фондов по защите животных, выбрало 41 лучшую работу в разных номинациях. Торжественное награждение победителей прошло в алматинском театре “La Boheme”. Тем, кому удалось попасть на мероприятие, спонсоры вручили грамоты, медали, термосы, календари, брошюры о животных и корма для их питомцев. Дистанционным участникам подарки отправят почтой.
Ознакомиться с творениями казахстанцев можно на страницах арт-студии в соцсетях.
Собранные средства от проведения конкурса (участники платили чисто символический взнос) будут направлены в фонды по спасению животных – “Comes”, “Аяныш”, “Котопёс”, “INUCOBO”.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС




