Опубликовано: 3800

Казахстанские авторы песен, продюсеры из Китая и отец: кто сделал из Димаша Кудайбергена музыкального "идола"

Казахстанские авторы песен, продюсеры из Китая и отец: кто сделал из Димаша Кудайбергена музыкального "идола" Фото - Liter.kz

Кто работал над раскруткой казахстанского певца, когда он только начинал свою карьеру, со сколькими продюсерами Димаш сотрудничает сейчас, и благодаря кому он стал мировой звездой. 

Как сообщают СМИ, 23 мая популярному казахстанскому исполнителю Димашу Кудайбергену исполнилось 27 лет. Вместе с кумиром его день рождения празднуют и тысячи фанатов из разных стран. Они посвящают музыканту трогательные публикации в Интернете, стихотворения и музыкальные композиции. Свои теплые пожелания имениннику адресовали и алматинские поклонники. 

Также отмечается, что в свои 27 Димаш достиг небывалых высот. Сегодня перед его талантом преклоняется весь мир. «Поцелованный Богом» – так фанаты отзываются о молодом казахском певце. Впервые так громко о нем заговорили в 2017 году, когда Димаш принял участие в популярном телевизионном шоу в Китае. Тогда он занял второе место в конкурсе. А все его выступления вызывали у зрителей шквал эмоций. Сейчас исполнитель дает концерты по всему миру, а армия его фанатов только пополняется. 

Однако нельзя не отметить, что таких успехов Димаш добился не в одиночку, а благодаря команде профессионалов, которые помогали развитию его творчества и буквально создавали его. Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, кто помогал г-ну Кудайбергену на его пути к становлению мировой знаменитостью. 

Продюсеры из Китая, сделавшие его "идолом"

После головокружительного успеха нашего соотечественника на китайском шоу Димаш привлек к себе внимание миллионов слушателей как в Китае, так и за его пределами. Известный отечественный продюсер Алуа Конарова рассказала, что большую роль в этом сыграли китайские продюсеры, которые раскрыли его талант. 

По ее словам, они действовали по мировому стандарту. Во-первых, они полностью изменили ему имидж, и и это сработало: модная  прическа, абсолютно стильно он был одет на всех этапах конкурса. Работа проделана колоссальная. Не без участия самого Димаша, конечно. Также очень грамотно был подобран репертуар. Несмотря на то что все исполняемые композиции были "перепевками", они отлично раскрыли его вокальные данные. 

- Что касается раскрутки, они смогли сотворить из него идола, создали дефицит Димаша. Не знаю, какие фишки были у них, у продюсеров китайских, но все очень грамотно сработано. Он стал сниматься во многих телевизионных шоу. Они смогли сотворить из него идола, создали дефицит Димаша, - рассказала г-жа Конарова. 

Влияние Игоря Крутого и раскрутка в России

После того как наш соотечественник начал сотрудничество с российским продюсером Игорем Крутым, а вместе с этим и покорение музыкальной сцены соседней страны, в его репертуаре прибавилось большое количество песен, написанных известным маэстро. Сейчас не проходит ни одного концерта, где Димаш не исполнил бы песни "Любовь уставших лебедей", "Мадемуазель Хайд" или "Любовь, похожая на сон". Все эти композиции числятся за авторством российского маэстро. 

Это лишь короткий перечень композиций, которые Игорь Яковлевич отдал на "растерзание" талантливому казахстанцу. Кроме того, в написании песен ему помогает французская исполнительница Лара Фабиан, которая теперь занимается написанием текстов песен для Димаша Кудайбергена. К примеру, 9 марта на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве состоялась премьера песни "Your Love", авторами которой оказались Игорь Крутой и г-жа Фабиан. 

Помимо написания песен, Игорь Крутой также занимался и модернизацией стиля исполнения артиста и "раскручивал" его на российской сцене. Российский композитор высказывался, что Димаш может стать успешным в жанре "кроссовер", сочетающем в себе смешение нескольких стилей. По его мнению, в популярной попсовой, танцевальной музыке достаточно серьезная конкуренция, и Димашу будет сложнее. Но пробовать все же необходимо. 

Американские, корейские и китайские специалисты

В 2020 году в СМИ появилась информация, что Димаш Кудайберген подписал контракт с популярным американским лейблом IPZ. Компания нацелена на продвижение, консультирование медиаперсон в сфере шоу-бизнеса и спорта. Она представляет интересы мировых звезд в информационном поле.  

Это далеко не первый контракт Димаша Кудайбергена с иностранными агентствами. В начале того же года казахстанец начал сотрудничать с известным южнокорейским продюсером Сон Кван Сиком, который уже прославился на весь мир благодаря своим музыкальным проектам. Кроме того, по словам представителей казахстанца, в Китае интересы Кудайбергена представляет музыкальный гигант BG Talent.

Из-за этого в медиаполе сложилось мнение, что Димаш активно покоряет западный рынок и стремится приобрести мировую известность. Многочисленные контракты с иностранными агентствами, продюсерами, а теперь и переезд в США это только подтверждают. 

Казахстанские авторы песен и текстов, с которых начинал Димаш

В годы раннего творчества наш соотечественник сам писал музыку на стихи прославленных на родине поэтов. Из особо ярких можно выделить такие композиции, как «Ұмытылмас күн» - произведение на слова Олжаса Байсенгира, которое тоже является неотъемлемой частью репертуара Димаша. Еще можно выделить «Өкініш» - красивую песню о любви, написанную Кудайбергеном на слова Жана Ораза, или композицию под названием «Сөз соңы», которая написана совместно с поэтом Оралом Кынбаевым.

И, само собой, Димаш не обошел стороной своего отца - Каната Айтбаева, который является заслуженным деятелем РК и талантливым музыкантом. Популярная в раннем творчестве песня «Көркемім» написана под впечатлением от стихов г-на Айтбаева.

Главный продюсер и творческий центр "DImashAli"

Главным покровителем и наставником популярного отечественного исполнителя является его отец - Канат Айтбаев. В прошлом он и сам был известным казахстанским артистом, а теперь является главным продюсером Димаша. Именно под его чутким присмотром заключаются все сделки, организуются шоу, концерты и мировые туры певца. Также он пристально следит за выпуском новых песен и видеоклипов. 

Игорь Крутой рассказывал, что Димаш и Канат достаточно осторожны в подписании контрактов. Однако уточнил, что у них уже был "не совсем удачный опыт подписания контрактов с западными компаниями". Сам г-н Айтбаев уточнял, что старается учить сына стрессоустойчивости, чтобы был, "как сжатый кулак". По его мнению, это главное качество для певца. 

Кроме того, в 1998 году, когда будущей звезде было всего 4-5 лет, отец Кудайбергена создал творческий центр "DimashAli", который занимается продвижением талантливых исполнителей. Сейчас тамошние специалисты, естественно, работают над музыкой Димаша.

В творческом центре работает множество продюсеров, аранжировщиков и постановщиков, которые занимаются как организацией живых выступлений, так и сочинением музыки для будущих хитов казахстанской звезды. В 2020 году саунд-продюсер Димаша Кудайбергена Ерлан Бекчурин даже получил награду «Мәдениет саласының үздігі» («Отличник культуры») за вклад в развитие культуры страны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи