Опубликовано: 1400

Казахстанка просит спецслужбы РФ помочь освободить ее с детьми из плена ИГИЛ

Казахстанка просит спецслужбы РФ помочь освободить ее с детьми из плена ИГИЛ Фото - today.kz

Молодая женщина опасается, что ее сделают смертницей, а детей отправят в сексуальное рабство.

26-летняя казахстанка, которая находится в плену у ИГИЛ (ДАИШ) вместе с двумя своими детьми, обратилась в Центр примирения и согласия Дагестана, чтобы выйти на российские спецслужбы, передает Today.kz со ссылкой на Life.ru.

Как рассказала изданию мать пленницы Роза Сабирова, она обратилась за помощью к властям Казахстана и в посольство.

- Они всюду разослали ее фотографии. Сказали, что как только она появится на границе, как-нибудь ее сюда депортируют. Но как она может объявиться, если она не может выйти? Если бы она могла выйти куда-то, то дело другое. А у нее два грудных ребенка на руках, - рассказывает Роза Сабирова.

По словам женщины, ее дочь Гульнар Багаева (имена и фамилии героев изменены) в 2013 году отправилась с подругами в Турцию. Спустя время девушка сообщила родным, что вышла замуж и находится в Сирии. Там она родила двоих детей. Но после рождения малышей казахстанка сообщила о своих страхах матери - о том, что ее могут сделать смертницей, а детей отправят в сексуальное рабство.

- Потом, когда она уже родила ребенка, она начала просить помощи. Я не могу пересказать все ее SMS душераздирающие. "Мамочка, простите. Папочка, простите. Заберите меня, я буду вам ноги целовать, только заберите меня отсюда. Я очень боюсь за детей. Нам грозит опасность. Очень много здесь русскоязычных женщин с детьми, которые хотят выехать. Нас не выпускают". Она постоянно мне такие SMS присылала. Мы эти дни вообще не живем, а сходим с ума. Мы не можем ей никак помочь. У нее после родов кровопотери, оба ребенка грудные. Она никуда не может убежать и не знает, как можно вырваться оттуда, - поделилась Роза.

В Казахстане, по ее словам, пытались помочь, но пока безрезультатно. Тогда Роза Сабирова обратилась за помощью в Центр примирения и согласия, который находится в Дагестане.

- Роза обратилась во все службы, которые ей могут помочь у себя в Казахстане, они сейчас работают, но пока никаких положительных моментов нет. По их словам, молодая женщина должна выехать в какой-то соседний город, чтобы они смогли ей помочь. После ее обращения к нам мы также написали заявления в наши российские правоохранительные органы, обратились от Центра примирения в Казахстанское международное бюро по правам человека и к уполномоченному по правам человека. Сейчас мы ждем от всех результата. У нас большой опыт работы. Мы реабилитировали не одну семью. Мы надеемся на плодотворную работу наших спецслужб, - рассказала специалист Центра примирения и согласия Диана Эмирова.

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи