Тренировки в виртуальной реальности помогают людям с болезнью Паркинсона улучшать равновесие не хуже традиционной физиотерапии. Исследование ученых опубликовано в журнале Frontiers in Rehabilitation Sciences (FRS), сообщает Lenta.ru.
Авторы проанализировали данные шести клинических исследований с участием 214 пациентов. В ходе экспериментов люди с болезнью Паркинсона проходили либо обычную физиотерапию, либо тренировки с использованием VR — от игровых платформ и баланс-бордов до домашних виртуальных программ. В среднем участники занимались около 25 сеансов.
Оказалось, что обе методики улучшали чувство равновесия и устойчивость. В группе виртуальной реальности показатели выросли немного сильнее, однако статистически значимого преимущества перед обычной физиотерапией исследователи не обнаружили. При этом VR-тренировки показали себя как безопасный и удобный способ дополнительной реабилитации.
По словам авторов, виртуальная реальность может быть особенно полезна благодаря интерактивным упражнениям и возможности подстраивать тренировки под конкретного пациента. Однако полностью заменить живую работу с физиотерапевтом такие технологии пока не способны. Ученые считают, что наилучший эффект может давать сочетание VR и традиционной реабилитации.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки