Боевики террористической организации ИГИЛ (ДАИШ) записали видеообращение, в котором призывают членов своей группировки совершить джихад в России, передает Today.kz. Девятиминутный ролик был размещен в социальной сети YouTube.
Ссылка на кадры была опубликована посредством мессенджера Telegram, используемого группировкой. В видео с субтитрами показали кадры, как вооруженные люди обратились к своим последователям с призывом начать террористические действия на территории России, а также пригрозили убить президента России Владимира Путина. Боевики призвали своих сторонников принять меры с любым доступным оружием.
Напомним, в марте террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ) уже распространяла видео с угрозами в адрес России. Тогда на ролике были показаны кадры подрыва машины террористом-смертником в Дагестане, в результате которого погибли двое полицейских. Боевики заявляли, что они являются воинами лидера организации Абу Бакра аль-Багдади. Террористы общались, в том числе и на русском языке.
На видео также была показана казнь якобы агента российских спецслужб. Тем не менее, никакого официального подтверждения этой информации нет.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов