Опубликовано: 17800

«Казахстанцы живут в информационном пространстве России»: в стране предложили ограничить вещание российских телеканалов

«Казахстанцы живут в информационном пространстве России»: в стране предложили ограничить вещание российских телеканалов Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«С момента обретения независимости Казахстан подготовил многомиллионную армию»

На портале Skifnews.kz был опубликовано мнение историка Тұрсынхана Зәкенұлы о казахстанских детях, обучающихся на русском языке.

«То, что на сегодняшний день, будучи независимой страной, мы отдаем наших детей в русскоязычные школы ― это, действительно, что-то уму непостижимое. С момента обретения независимости мы подготовили 4,5 миллиона людей русскоязычной армии», ― высказался историк.

По его мнению, в будущем эти люди могут начать работать на благо другой нации. А самое опасное, что они могут начать служить другому государству.

«Человек, который сформировался не в родной среде, будет отстраняться от своей нации. Он будет чувствовать отчужденность и может отдалиться», ― посетовал Тұрсынхан Зәкенұлы.

«15 млрд тенге на почести для Путина»: общественники недовольны огромными суммами, выделенными перед ожидаемым приездом президента России в Костанай

На портале Аbai.kz была опубликована статья Жайбергена Болатова о предполагаемом приезде президента России Владимира Путина в Костанай.

По словам автора, для того, чтобы покрасоваться перед Путиным и украсить город Костанай, будет выделено 15 миллиардов тенге. В статье автор поднимает вопрос о разумности трат на восстановление парка вдоль Тобыла и строительства Smart-центра в то время, как состояние больниц и жилых домов города остается плачевным.

«Насколько логично оказывать такие почести главе государства-изгоя, оставшемуся без выезда в какую-либо страну? И что же мы будем делать, если обещавший приехать Путин все-таки не приедет? Как мы будем смотреть в лицо народа?» ― задался вопросом автор.

Кто из депутатов парламента Казахстана занимается религиозным лоббированием?

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Армана Әубәкіра о том, чем опасно последнее заявление депутата Мажилиса парламента Казахстана Айгүл Құспан, в котором она предложила открыть частные религиозные школы, частично профинансированные государством.

«Разве это слова депутата парламента в светском Казахстане? Сейчас в нашу страну входят 7-8 религиозных течений Турции, которые, по-видимому, проводят свободную агитацию. В эти дни достаточно как детских садов религиозной направленности, так и религиозных сиротских приютов. Что будет, если откроются также и религиозные школы? Куда мы движемся? Не превратимся ли мы в будущем в страну бородатых разбойников, которые ходят по улицам с автоматами?» ― задался вопросом автор.

По его словам, если депутат искренне сочувствует детям, пусть совершенствует программу в медресе и поднимет вопрос правильного преподавания естественных и гуманитарных дисциплин (мировых и национальных ценностей). В противном случае выпускники медресе, которые все отрицают как ширк и харам, становятся предметом насмешек из-за своей необразованности.

«Также чрезмерна закрытая черно-синяя одежда. Айгүл Құспан в связи с последним заявлением наталкивает нас на различные мысли. Мы даже не скрываем подозрений, что она сидит в стенах парламента и работает в чужих интересах. Разве депутат Айгүл Құспан не занимается религиозным лоббированием?» ― заключил Арман Әубәкір.

«Казахстанцы живут в информационном пространстве России»: в стране предложили ограничить вещание российских телеканалов

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Мақсата Толықбая о недочетах в исследованиях казахстанских телерейтингов. По словам автора, нигде не учитываются голоса миллионов казахстанцев из аулов, поскольку ни один сельский житель не участвует в исследовании телерейтинга в качестве респондента.

Казахстанцы не смогут общаться с родственниками и друзьями из России по WhatsApp: что происходит

«По этой причине казахские программы закрываются очень быстро. Я не верю, что весь народ смотрит только ток-шоу Андрея Малахова. Следует учитывать точку зрения сельских жителей. Мы ставили условия. До Нового года в министерстве намерены предложить конкретный механизм», ― высказался Толықбай.

Также по его словам, немало наших соотечественников живут в российском информационном пространстве и ведутся на пропаганду России. По этой причине необходимо ограничить деятельность российских каналов.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи