Опубликовано: 16100

Казахстанцы не смогут общаться с родственниками и друзьями из России по WhatsApp: что происходит

Казахстанцы не смогут общаться с родственниками и друзьями из России по WhatsApp: что происходит  Фото - Caravan.kz

Новые функции самого популярного мессенджера после его недавнего обновления внезапно не вдохновили депутатов российской Госдумы, и теперь WhatsApp в России могут запретить.

А это значит, что казахстанцы, которые связаны с этой страной родственниками и друзьями, могут остаться с ними без связи. В то время как в 150 странах мира WhatsApp, напротив, объявил о запуске новых каналов, которые будут внедрены до конца текущего года, сообщает корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

О глобальном запуске WhatsApp сообщил в своем блоге еще в июне. Однако сервис не представил полный список государств, в которых станут доступны новые каналы, отметив только, что «они появятся у пользователей из 150 государств в ближайшие месяцы». В настоящий момент тестирование функции уже близится к завершению. В Казахстане пока функция подключения каналов недоступна.

- Это такие же каналы, которые все привыкли читать в Telegram с 2015 года, но теперь они будут и в WhatsApp. Функции будут во многом схожи: авторы смогут публиковать в каналах тексты, фотографии, видео, опросы и размещать стикеры. Телефоны подписчиков будут скрыты от других пользователей и администратора. Данные последнего также отображаться не будут, - отметили в своем блоге специалисты  WhatsApp.

Есть и отличия. Так, упомянутые каналы в мессенджере будут находиться в отдельной вкладке нижней панели, а не в общей ленте чатов.

Во-вторых, контент в каналах WhatsApp будет автоматически удаляться спустя 30 дней. Все видео, фото и тексты будут исчезать безвозвратно, и отключить данное автоматическое удаление будет нельзя.

В-третьих, в каналах никто не сможет видеть друг друга. Участники не будут знать номер телефона администратора и наоборот. Также участники не смогут увидеть, на какие каналы подписан другой пользователь.

В-четвертых, администратор может запретить делать из каналов скриншоты и репостить записи.

В-пятых, любой канал можно будет сделать приватным, и его нельзя будет найти через глобальный поиск в WhatsApp.

В-шестых, каналы будут автоматически группироваться по темам: спорт, развлечения, новости и т.п. Плюс в WhatsApp также добавится каталог каналов с новостями от местных государственных органов. Официальные каналы будут иметь зеленые галочки.

Иными словами, данный способ будет являться уже не средством общения, а средством транслирования какой-либо информации. Что, собственно говоря, и напрягло Госдуму.

- Если продукт WhatsApp начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена, – заявил первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в своем Telegram-канале. Хотя ранее он говорил об исключительности WhatsApp, так как «мессенджер был только средством коммуникации». И потому остался разрешенным в России в отличие от многих других зарубежных сайтов общения, которые на территории РФ закрылись.

В противовес этому WhatsApp подчеркнул, что «цель данного мессенджера,  напротив, разработать сервис для рассылок с самым высоким уровнем конфиденциальности – именно поэтому каналы были отделены от чатов так, чтобы каналы, на которые подписался пользователь, не были видны другим подписчикам.

- Кроме того, мы защищаем личную информацию как админов, так и подписчиков, - заключили в WhatsApp.

Как это все отразится на Казахстане и казахстанцах, смогут ли они продолжать общаться с россиянами и дальше, должно стать известно до конца текущего года.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи