Опубликовано: 1400

Казахстанцы увидят солнечное затмение

Казахстанцы увидят солнечное затмение

Уже завтра, 20 марта,  жители страны смогут лицезреть солнечное затмение. Особенно повезло жителям северных регионов. Там Луна закроет Солнце почти наполовину.

Чем севернее, тем лучше и дольше будет видно Солнечное затмение, говорят астрономы. К примеру, в Костанае оно начнется в 15:40, а закончится в 17:42. Алматинцы, кстати, почти не заметят необычного явления. Луна закроет Солнце в южной столице лишь на 8%.

Об этом явлении корреспонденту ИА Zakon.kz рассказал профессор астрономии Виктор Тейфель.

- Дело в том, что полоса полного затмения проходит через Северный Ледовитый океан. Поэтому, чем ближе к полосе, тем больше будет закрыто солнце. В северном Казахстане почувствуют уменьшение освещенности. Если даже будет неясная погода, все равно померкнет немножко. Даже если солнца не будет видно, и будет облачно, все равно освещенность ослабнет, - рассказал профессор Виктор Тейфель. - Чем севернее, тем больше . В Караганде где - то около на 30% (Луна закроет Солнце), в Костанае – там уже 39 %, но все равно, тоже меньше половины, конечно, будет. В Астане у меня точных данных нет, но там примерно около 30 % будет закрыто, приблизительно. Костанай, Петропавловск, Павлодар, Караганда – там наиболее будет видно солнечное затмение.

Астрономы советуют – в это время смотреть на солнце не защищенными глазами ни в коем случае нельзя. Не помогут даже солнечные очки. Наблюдать солнечное затмение можно только через очень темное стекло (например, через сварочную маску).

Также астрономы отметили, что солнечные затмения практически не влияют на здоровье и самочувствие людей.

Полную фазу солнечного затмения 20 марта 2015 года можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Участков суши, на которых Солнце совсем пропадет из вида, совсем немного: это Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Максимальная длительность полной фазы составит 2 минуты 47 секунд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи