Опубликовано: 12300

Казахстанцы переплачивают за обращения в поликлиники. Что происходит?

Казахстанцы переплачивают за обращения в поликлиники. Что происходит? Фото - Caravan.kz

Идея создания системы обязательного социального медицинского страхования дискредитирована, и финансовое бремя расходов – причем немалых, в сфере здравоохранения продолжает ложиться на плечи, а точнее, кошельки, простых казахстанцев.

Об этом заявили депутаты Мажилиса парламента  РК в ходе недавнего  рассмотрения результатов работы ФСМС за последние два года. При этом одна из ключевых претензий, озвученных председателем Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Асхатом Аймагамбетовым, заключалась в том, что «государство постепенно начало уменьшать отчисления в ФСМС для 15 социальных категорий и перекладывать некоторые бюджетные затраты здравоохранения на плечи вкладчиков фонда».

- Внедрение обязательного социального медицинского страхования не привело к финансовой стабилизации и качественным сдвигам в системе здравоохранения. Фонд обязательного медицинского страхования превратился в механизм для сбора отчислений, которые стали использоваться для пополнения оборотного капитала, а не на медицинское обслуживание, - отмечала еще в мае текущего года мажилисвумен  Гульдара Нурумова в своем запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

В ответ министр здравоохранения РК Ажар Гиният сообщила, что «к моменту введения обязательного медицинского страхования – к 2020 году, система здравоохранения страны уже накопила дефицит государственного финансирования в 362,5 миллиарда тенге».

- Основными причинами того, что у государства не хватало денег на здравоохранение, стало увеличение численности населения, рост заболеваемости хроническими болезнями и недоступность дорогостоящей медпомощи, - пояснила она, расписываясь, получается, таким образом, в невозможности оказания медицинской помощи всем нуждающимся, тем более тем, которые заранее оплачивали свое лечение путем обязательных взносов.

Напомним, что отчисления в систему обязательного социального медицинского страхования в Казахстане начались с 2017 года. Сама ОСМС начала работать с 2020 года. Но спустя два года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал систему, назвав ее неэффективной. Как пациенты платят дважды: отчёт журналиста о качестве ОСМС

Как выяснилось, сегодня, спустя три года после введения ОСМС, ничего не изменилось, в то время как население республики продолжает расти.  Более того, несмотря на то, что вкладчики-работники составляют лишь четверть всего населения, их взносы занимают больше половины всего годового объема поступлений в фонд. И это можно проследить на примере структуры финансирования ФСМС за прошлый год. Именно тогда из 1,1 триллиона в виде отчислений от работодателей и работников в фонд поступило 611,6 миллиарда тенге. Взносы государства за 15 категорий социально уязвимых граждан составили 39 процентов, или 435,2 миллиарда тенге.

Все это привело к тому, что из-за нехватки средств с февраля текущего года на медицинские услуги была введена предельная шкала.

- Но это механизм, похожий на квоту по количеству медицинских услуг, которые может оказать каждая поликлиника! Например, если поступает пациентов больше утвержденного линейной шкалой, то средства за них больницам не выплачиваются. И нонсенс объяснять больному, что в рамках шкалы деньги в этом месяце закончились, нужно ждать следующего! Как следствие, много жалоб. Пациенты ждут месяц терапевта, потом еще месяц - узкого специалиста. И потому идут лечиться платно, - возмутился в ходе правительственного часа, который в октябре прошел в стенах Мажилиса парламента РК, Асхат Аймагамбетов. Добавив, что «сложно говорить о качестве услуг, когда встал вопрос об их доступности». Так что совсем нередки случаи, когда приема не только врачей узкой специализации, УЗИ или КТ, но даже терапевта пациенты ждут месяцами.  

В качестве житейского примера можно привести комментарий одной из пациенток, которым она поделилась на страницах портала «Turan».

- С первого дня, как только ввели ОСМС – начались отчисления «в бездну», то есть без личного счета физического лица.

И стало понятно, что схема медицинского страхования коррупционная, направленная на обогащение кучки менеджеров, но никак не на улучшение состояния медицины в целом в Казахстане.

Посмотрите, как ведется учет на лицевом счете налогоплательщика, где даже отчисления и взносы «свалены в одну кучу». Как можно так учитывать деньги, которые отчисляет работодатель и одновременно удерживаются из заработной платы работников? То есть на государственном уровне у населения отнимают деньги. И спросите у меня, сколько раз я воспользовалась, так называемыми медицинскими услугами за счет средств ОМС с середины 2017 года? По пальцам пересчитать – это раз. А два – ни о каком качестве медицинского обслуживания не может быть и речи. Лучше бы я эти деньги на депозит откладывала, могла бы реально воспользоваться накопленными средствами на свое здоровье, - подчеркнула она.

Иными словами, не всегда, а точнее, зачастую гражданин Казахстана, который застрахован, может обратиться в любую клинику и получить любую медицинскую помощь. Потому как, во-первых, ограничен перечень оказываемых услуг и выдаваемых лекарственных средств, а во-вторых, существует определенный список медицинских учреждений, где эти услуги можно получить. Но даже для того, чтобы воспользоваться услугами в рамках ОСМС, сначала нужно взять направление в поликлинике, к которой также заранее нужно прикрепиться. А потом, по словам пациентов, «проходить все круги ада, высиживая время в нескончаемых очередях, периодически возвращаясь к терапевту за новым направлением».

Однако стоит все эти манипуляции начать проходить на дополнительной платной основе – но в тех же самых поликлиниках прикрепления, которым, по сути, «уже уплачено», как отношение врачей становится более лояльным и приветливым. Что происходит?

В заключение добавим, что проблемные вопросы, связанные с системой ОСМС, обозначили и другие мажилисмены. Так, Асхат Рахимжанов предложил бороться с бюрократией, подключив к системе ОСМС частные клиники, Даулет Мукаев – провести проверку аптек и скорректировать цены на лекарства, Мурат Абенов – повысить доступность медицинских услуг для сельских жителей в рамках системы, а Ермурат Бапи – в обязательном порядке вернуть приватизированные национальные научно-исследовательские институты в государственную собственность.

Справка Caravan.kz:

Сколько казахстанцы платят за ОСМС в месяц:

  • Самозанятые, или плательщики единого совокупного платежа, оплачивают в рамках ОСМС 1 МРП в городах республиканского и областного значения, столице и 0,5 МРП в других населенных пунктах.
  • Работодатели перечисляют три процента от заработной платы работника. При этом сумма не должна превышать 18 тысяч тенге. Если сотрудник относится к одной из 15 льготных категорий, то отчисления за него не производятся.
  • Наемные работники отчисляют два процента от заработной платы, но не более 12 тысяч тенге.
  • Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, профессиональные медиаторы, владельцы крестьянских хозяйств платят пять процентов от 1,4 минимального размера заработной платы.
  • Самостоятельные плательщики и члены крестьянского хозяйства, не являющиеся их работниками, платят пять процентов от 1 МЗП.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи