Опубликовано: 16000

Минздрав - против. Как казахстанцам вернуть свои неиспользованные деньги за ОСМС

Минздрав - против. Как казахстанцам вернуть свои неиспользованные деньги за ОСМС Фото - Caravan.kz

Мажилисмены предложили возмещать 50 процентов расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам. Кроме того, по мнению депутатов Мажилиса парламента РК, подобный подход должен будет стимулировать здоровый образ жизни. Вот только Минздрав РК, как ни странно, воспротивился этому.

Сегодня работодатель уплачивает взносы за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) для каждого работника. И государственные медицинские учреждения, и большинство частных клиник работают по данной системе ОСМС. Но в республике есть много людей, которые совершенно против подобной «бесплатной» медицинской помощи. А есть и такие – и их так же немало, кто даже не использует средства, которые ежемесячно высчитывают в этот фонд из их зарплаты.

Так можно ли человеку, который не обращается за так называемой бесплатной медицинской помощью, собрать накопленные деньги и потратить на свои нужды?

Можно, утверждает депутат Мажилиса парламента РК Асхат Рахимжанов. По словам которого «системой ОСМС пользуется не более 15 процентов казахстанцев, то есть каждый шестой человек в республике находится вне вышеназванной системы, плюс по обеспечению качественной медициной Казахстан и вовсе занимает 82-е место из 89 стран мира».

- Давайте уже трезво смотреть на ситуацию, так как пока правительство обещает  «светлое будущее», в нашей мирной стране гибнут люди просто потому, что они вовремя не получили качественные услуги здравоохранения. Что подтверждается и международными рейтингами, - говорит мажилисмен. Попутно удивляясь – почему же ОСМС не поощряет граждан, которые заботятся о своем здоровье, экономить на этих расходах.

- Не важно, обращаешься ли ты к врачам – но платить обязан.

При сумме максимально допустимого взноса 14 тысяч тенге в месяц казахстанцы в год выплачивают около 170 тысяч тенге, причем вне зависимости от того, болеют они или нет.

А если они изредка и болеют – то, чтобы не терять времени в бюрократических проволочках государственных поликлиник, предпочитают все же обращаться к частным врачам. Таким образом, наша государственная модель стимулирует казахстанцев болеть. И – да, почему здоровые граждане должны оплачивать лечение тех, кто болеет чаще? – возмущается Рахимжанов. Предлагая «в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50 процентов расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам».

- И эти средства они вправе потратить по своему усмотрению! – настаивает мажилисмен. Попутно удивляясь перечню входящего в сегодняшние тарифы на медицинские услуги, которые «тайна даже для чиновников».

- Даже в Минфине не знают, как рассчитываются эти тарифы. Все решения по росту тарифов Минздрав принимает самостоятельно, без независимой экспертизы. Тогда как здесь нужна большая прозрачность не только для контролирующих органов, но и для всех казахстанцев! - утверждает Асхат Рахимжанов.

Однако министр здравоохранения РК Ажар Гиният заявила, что «возвращаться выплаты не могут», попытавшись малопонятно пояснить, почему. Денег нет, но вы лечитесь: что не так с системой обязательного медстрахования в Казахстане

- Сегодня законодательно определено, что эта система у нас социальная и солидарная. Деньги возвращаться не могут, потому что в этом году этот человек не заболел, ему вернули те 50 тысяч, 100 с лишним тысяч тенге поступает в год при средней зарплате. А на следующий год ему потребуется на миллион или больше одного миллиона тенге медицинской помощи. Поэтому, чтобы эта помощь была доступна всем, чтобы она была одинакова, возвращаться суммы не могут. И это противоречит той системе сегодня, заложенной законодательно в рамках ОСМС, - сказала она.

Однако все эти «а вдруг», « а может быть» или «в следующем году» звучат минимум неубедительно.

И уж совсем странно позвучало заявление Гиният о том, что «изначально эта система была задумана так, что здоровые будут платить за больных, богатые — за бедных».

Но на каком основании? Тем более, противореча этому своему же высказыванию, министр отметила, что «каждый работоспособный гражданин обязан вносить взносы только сам за себя».

И потому не случайно, наверное, Рахимжанов в своем депутатском запросе подчеркнул, что «аудиторская палата уже выявляла нарушения по этому поводу».

- Складывается впечатление, что система ОСМС – лишь кормушка для родственников высокопоставленных чиновников. Например, в январе текущего года стало известно о том, что главу филиала фонда социально-медицинского страхования в Актау подозревают в хищении 17,5 миллиона тенге, - заключил он.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи