Опубликовано: 310

"Лишила жизненно необходимого лечения" - родители столичных детей-инвалидов критикуют решение Ажар Гиният

"Лишила жизненно необходимого лечения" - родители столичных детей-инвалидов критикуют решение Ажар Гиният Фото - gov.kz

По их словам, их детей фактически оставили без возможности получать регулярно необходимые процедуры.

Новый стандарт лечения был подписан 7 апреля этого года, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"До сегодняшнего дня наши дети планово проходили курсы лечения в различных реабилитационных центрах по программе ОСМС в амбулаторном режиме.

Однако 7 апреля 2023 года министром РК А. Гиният был подписан новый стандарт о реабилитации #65, в котором говорится, что дети, имеющие опорно-двигательные поражения и ограничения жизнедеятельности, для реабилитации направляются в круглосуточный стационар. Если говорить простыми словами, то дети с диагнозом ДЦП больше не имеют права лечиться в обычных реабилитационных центрах в амбулаторном режиме.

В столице имеется единственный реабилитационный центр,соответствующий круглосуточному стационару, - это НЦДР, на лечение в данный центр приезжают дети со всей республики. Ввиду большой очередности попасть в НЦДР практически невозможно.

Стандарт о реабилитации, подписанный министром здравоохранения Гиният А., полностью нарушает права детей с инвалидностью, наши дети не могут годами ждать очереди в круглосуточный стационар НЦДР.

В своем Послании от 2020 года наш президент РК Токаев К.К. поручил Правительству создать инклюзивное общество и уделить особое внимание семьям, у которых на попечении находятся дети с ограниченными возможностями. А также разработать меры по улучшению медицинского и социального сопровождения детей с диагнозом ДЦП, расширить сеть малых и средних центров реабилитации для детей в шаговой доступности.

Для поддержания жизнедеятельности наших детей им необходима беспрерывная реабилитация. Мы просим вас не лишать наших детей доступной реабилитации, оставьте нам возможность лечиться в частных центрах по ОСМС в амбулаторном режиме"
, - говорится в обращении родителей.

Комментаторы поддержали обращение.

Напомним, пассажиры часами ждут поездов по маршруту Астана - Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи