«Президент страны Нурсултан Назарбаев и министр иностранных дел Канат Саудабаев проделали в этом году огромную работу, логическим завершением которой стал Саммит ОБСЕ. И я бы хотел пожелать, чтобы эта встреча завершилась принятием итогового документа», — сказал он в беседе с журналистом агентства Казинформ.
Х.Фостер отметил, что нужно принять «действительно сильный документ», который поможет решить многие проблемы и обозначит пути решения затянувшихся конфликтов.
В отличие от западного коллеги, аналитик Института политических исследований Исламабада Ирфан Шахзад считает, что «не так важно принятие какого-нибудь документа, как настрой участников и основа для диалога между участниками».
«То, что саммит проводится после 11-летнего перерыва, — это уже можно считать очень важным событием как для организаторов, так и для участников — стран ОБСЕ. Что касается возможных решений, то здесь в проработке находится много вопросов и проблем, которые требуют обязательного разрешения. Обсуждение ведется, будем ждать результатов», — резюмировал И.Шахзад.
Отмечая работу организаторов, участник делегации из Пакистана отметил, что все проведено на очень высоком уровне, и даже холодная погода, к которой не привыкли жители Пакистана, «не чувствуется, потому что везде царит теплая атмосфера».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства