«Сегодня мы также призываем партнёров по ОБСЕ поддержать нашу инициативу о принятии всеобщей декларации безъядерного мира», — сказал Назарбаев, выступая в среду на открытии саммита ОБСЕ в Астане, передает ИА «Новости Казахстан».
Он напомнил что, Казахстан в свою очередь отказался ядерного оружия. «Наш народ испытал на себе жестокие издержки «холодной воны», прежде всего, это Семипалатинский ядерный полигон, мой указ о его закрытии и отказ от ядерного оружия стали первоначальным вкладом Казахстана в общеевропейский процесс», — подчеркнул президент.
Выступая на саммите, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал инициативу по сокращению ядерных испытаний в мире. «Всеобъемлющий договор о сокращении ядерных испытаний исключительно важен для нераспространения. Я неоднократно призывал к смелым шагам со стороны всех стран, особенности тех, чья ратификация необходима для того, чтобы договор вступил в силу»,-заявил он.
Пан Ги Мун напомнил, что он в 2010 году посещал Семипалатинский полигон в Казахстане.
«Благодаря выдающемуся руководству Казахстана, президенту Назарбаеву Семипалатинск преобразован из места ужасных событий в символ надежды. То, что раньше было эпицентром взрывов, сейчас стало безъядерной зоной Центральной Азии, и это пример, которому должны следовать другие регионы», — сказал генсек ООН.
«ООН поддерживает вас (Казахстан), в нашем общем стремлении сделать этот мир более безопасным, более справедливым, более процветающим для всех», — заключил он.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства