Опубликовано: 23600

«Казахстан не может вернуть голову Кенесары хана, потому что в стране нет национальной идеологии» – обзор казпрессы

«Казахстан не может вернуть голову Кенесары хана, потому что в стране нет национальной идеологии» – обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Классику казахского кино нужно переснять, чтобы избавиться от советской цензуры»

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Естая Божана о необходимости возродить казахские национальные фильмы без советской цензуры.

«Каким бы шедевром ни был фильм «Қыз Жібек», какой бы классикой он ни назывался, его новая версия должна быть снята глазами и восприятием нынешнего поколения. Это не значит, что если будет снят новый фильм, то старый исчезнет. После смены поколений ценности меняются. Как вы собираетесь знакомить новое поколение, выросшее на продуктах Марвел, Голливуда и Диснея, с фильмами, полностью искаженными советской цензурой, называя это казахским национальным кино?», ― задается вопросом Естай Божан.

По словам автора, в нынешнее время казахское кино постепенно развивается. И если сравнивать с фильмами 2010 годов, то новые фильмы про Абая, Ахмета, Мыржакыпа вышли очень удачно.

«Мне кажется, что мы не должны откладывать шаги, которые неизбежны и смело идти к ним. Даже если новый «Қыз Жібек» выйдет неудачным, он сможет показать новому поколению краски былых времен и привить национальные ценности», ― считает автор.

«Названия Павлодар и Петропавловск ― это показатель того, что Казахстан по-прежнему подвержен влиянию России»

На портале Zhasalash.kz было опубликовано интервью с Дос Көшімом о необходимости возвращения исторических названий в ономастике.

По словам политолога, особо важным в ономастике является присвоение названий историческими владельцами этих мест. Это является показателем того, что «это наша земля», «наша собственность».

«Если мы осознаем тот факт, что названия земель и водоемов ― это и есть настоящая история, то смена и потеря этих названий – то же самое, что потеря истории. На мой взгляд, названия городов Павлодар и Петропавловск ― это настоящий символ того, что мы по-прежнему подвержены влиянию России», ― подчеркнул политолог.

По его словам, после обретения независимости в стране не приняли программу деколонизации и не стали избавляться от советских устаревших идеологических названий. 

«В пожарах горит не камыш и лес, а честь казахстанцев»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Ғани Назарбека о пожаре в Атырау. По словам автора, в пожаре в Атырау горит вовсе не тростник, а честь казахстанцев.

«Какой бы огромной ни была казахская земля, у нас очень мало лесов и болотных земель. И мы не в силах сохранить эту маленькую экосистему», ― посетовал автор.

По его словам, даже последствия пожара не оцениваются правильно, либо их не умеют оценивать вовсе.

«Казахстан не может вернуть голову Кенесары хана, потому что в стране нет национальной идеологии»

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Қазыбека Исы об отсутствии национальной идеологии в Казахстане.

«Вчерашние чиновники, придерживающиеся идеологии "не будем упоминать имена алашевцев", сегодня, вероятно, обходят стороной памятник деятелям "Алашорды" в Астане. Вместо имен прежних деятелей советской эпохи нужно дать имена деятелей "Алаша"! Национальная идеология должна идти рука об руку с политикой деколонизации! Мы не можем возродить могилу алашского лидера Алихана и вернуть голову казахского лидера хана Кенесары, потому что у нас нет национальной идеологии. Мы в течение пяти лет не могли назвать Октябрьский район в Караганде в честь Алихана из-за пяти старых коммунистов», ― высказался эксперт.

По его словам, для того, чтобы наша независимость была стабильна, нам нужно стать единой нацией. Эксперт считает, что идея "Алаш" заключалась в создании национального государства, и сейчас пришло время принять национальную идеологическую концепцию и развиваться как национальное государство.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 11.07.2023

— Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...