Опубликовано: 5800

"Разве Петр и Павел спасали казахов?": писатель предложил переименовать Петропавловск и Павлодар

"Разве Петр и Павел спасали казахов?": писатель предложил переименовать Петропавловск и Павлодар Фото - из открытых источников

Отечественный писатель задается вопросом, почему два города все еще не переименованы?

Портал Аbai.kz опубликовал открытое письмо писателя Габбаса Кабышулы Президенту Казахстана с предложением о переименовании Петропавловска и Павлодара, передает Caravan.kz.

Автор упомянул, что Кызылжар был переименован в Петропавловск в 1752 году. В свою очередь город Кереку был переименован в 1861 году в Павлодар. Далее господин Кабышулы задался вопросом, почему же эти два города все еще не переименованы в свои исторические названия.

"Разве эти русские правители Петр и Павел спасали казахов от джунгарских нашествий или же вместо своей колонизаторской политики и причинения вреда казахскому народу с любовью носили его на руках?" ― говорится в письме.

По мнению писателя, сегодняшнюю Павлодарскую область следует переименовать в Каныш Сатпаевскую, а город Павлодар, если не захотят  возвращать Кереку, нужно переименовать в город Каныш Сатпаев. Поскольку всем известно, что уроженец этих земель Сатпаев был великим ученым и всесторонне развитым человеком.

"Каныш Имантаевич впервые в мире сформировал науку "металлогения". Эта наука ― определение мест залегания подземных руд, прогнозирование объемов. Канекен по поручению Академии наук СССР разработал металлогеническую карту Советского Союза, в том числе Казахстана", ― подчеркнул автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи