Казахстан, находящийся в центре Евразии и обладающий огромным транзитным потенциалом, более чем кто-либо другой ощущает необходимость взаимодействия в транспортной сфере и готов к широкому взаимодействию в этой сфере, отметил глава государства. Поэтому новая глобальная программа, которую планируется принять в качестве итогового документа конференции, станет неоценимым вкладом в реальное развитие транзитно-транспортного взаимодействия заинтересованных государств.
По информации главы государства, оценка объемов торгового оборота между странами Азиатско-Тихоокеанского региона составляет $300-600 млрд. в год. При этом транспортная составляющая колеблется в пределах от $50 до $120 млрд. в год, а ее ожидаемый ежегодный прирост в ближайшей перспективе составит не менее 6% в год.
Между тем, отметил Н. Назарбаев, странами транзита практикуется применение инструментов принудительного регулирования транзита и экспортно-импортных операций. Образующиеся высокие транспортные расходы становятся существенным, иногда непреодолимым препятствием для выхода на мировые рынки многих стран.
В связи с этим мы нуждаемся в установлении более справедливого порядка международной торговли, эффективного использования транспортно-транзитного потенциала во благо всего мирового сообщества. В этой связи необходимо создание координирующих органов по активизации и упрощению перевозок по трансконтинентальным маршрутам. Актуальной является проблема привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру и формирование новых транспортных коридоров.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пенсионеров обманули на 1,5 млрд тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,7
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок