Опубликовано: 80

Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения

Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения Фото - пресс-служба

Вчера в г.Анкаре казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Тугжановым провела встречу с Министром здравоохранения Турецкой Республики Фахреттином Коджа.

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева делегация РК обсудила вопрос возобновления международного авиасообщения между Казахстаном и Турцией, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Стороны договорились о принятии совместных мер по предотвращению распространения коронавируса и дальнейшем укреплении сотрудничества.

Казахстанская сторона также выразила признательность Правительству Турции за оказанную гуманитарную помощь в период пандемии.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой информировал турецкую сторону о текущей ситуации с эпидемией COVID-19 в республике. Он отметил, что ситуация в Казахстане стабилизировалась и находится под контролем.

По итогам переговоров Министр здравоохранения ТР Ф. Коджа заверил, что данный вопрос будет внесен в повестку дня следующего заседания Научного совета по борьбе с коронавирусом в Турции, и выразил надежду на скорейшее разрешение указанного вопроса с учетом положительных тенденций в ситуации с коронавирусом в Казахстане.

7 августа также состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу по вопросу о приостановлении авиарейсов между Казахстаном и Турцией.

Турецкий Мининдел заверил, что данное решение не связано с двусторонними отношениями братских народов, и решение о возобновлении регулярных авиарейсов будет рассмотрено на ближайшем заседании Госкомиссии ТР.

Вместе с тем, в Министерство иностранных дел РК был приглашен Посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи, которому была доведена просьба заблаговременно информировать Правительство Казахстана о подобных решениях турецкой стороны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи