Опубликовано: 750

Казахстан и Азербайджан готовят межправительственное соглашение о совместных действиях по предотвращению техногенных аварий на Каспии

Баку. 26 августа. Kazakhstan Today - Азербайджан и Казахстан готовят межправительственное соглашение о совместных действиях по предотвращению техногенных аварий на Каспии. Об этом сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаледдин Гейдаров в Баку после переговоров со своим казахстанским коллегой Владимиром Божко, передает корреспондент агентства.

Визит казахстанской делегации во главе с руководителем МЧС РК В. Божко в Баку начался сегодня. К. Гейдаров сообщил, что это первая подобная встреча руководителей МЧС Казахстана и Азербайджана. Согласно достигнутой в ходе встречи договоренности, специалисты МЧС двух стран будут сотрудничать в вопросах предотвращения техногенных аварий на Каспии. "Казахстан имеет большой опыт в ликвидации последствий природных катаклизмов, поэтому взаимное сотрудничество очень важно. Проблемы, существующие у Азербайджана и Казахстана на Каспии, одинаковые. Обе страны занимаются добычей и экспортом нефти и газа, поэтому мы провели переговоры по вопросам совместного сотрудничества в предотвращении техногенных аварий. Межправительственное соглашение (по этому вопросу. - Прим. агентства) готовится, оно будет подписано в ближайшее время", - сказал К. Гейдаров. Глава МЧС Казахстана В. Божко в беседе с журналистами также подчеркнул значимость сотрудничества с Азербайджаном в вопросах совместных действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, возникающих при нефтедобыче. "Наши страны богаты нефтью, но это обстоятельство имеет не только положительную сторону, так как во время добычи нефти возникает и много проблем. Сюда можно включить и меры по сохранению биоресурсов и чистоты Каспия", - отметил В. Божко. Кроме того, по его словам, у Казахстана и Азербайджана существует "очень много других общих проблем, включая ликвидацию последствий селей и землетрясений, а также новых проблем, таких как защита имущества граждан". "В случае возникновения техногенных проблем в нашем регионе мы окажем друг другу помощь. Считаю, что чем больше мы будем развивать сотрудничество, тем больше приобретем опыта", - уверен В. Божко. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи