Опубликовано: 25500

Казахстан должен уже сейчас закупать самое современное оружие - обзор казпрессы

Казахстан должен уже сейчас закупать самое современное оружие - обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Оружие надо закупать уже сейчас»: может ли казахстанская армия защитить страну

На портале Аbai.kz была опубликована статья о военной мощи казахстанской армии.

Global FirePower опубликовал рейтинг стран мира по военной мощи на 2023 год. В списке 145 стран. Индекс военной мощи рассчитывают по 60 различным факторам: численность вооруженных сил, расходы на оборону, объем военной техники, доступ к ресурсам и др. Многие страны, включая западные и США, заявили об увеличении бюджета оборонной отрасли.

Согласно рейтингу, на 2023 год Казахстан занимает 63-е место в рейтинге, уступая одну позицию Узбекистану. Туркменистан расположился на 82-й строчке, Кыргызстан ― на 107-й, и Таджикистан ― на 120-м месте.

«Оружием необходимо запасаться уже сейчас. Нам нужно современное оружие. В дальнейшем мы увидим, как будет выглядеть военная доктрина, принятая в прошлом году. Тем не менее Казахстан должен иметь возможность приобретать новое оружие в боевых условиях, заключать соглашения в оборонной сфере с рядом стран мира, иметь возможность обучать и отправлять казахских солдат в другие страны для обмена опытом, иметь высокий международный имидж и дипломатический авторитет. Эти преимущества сделают казахстанскую армию сильнее», ― подытожил автор.

«Миллиарды на ветер»: почему чиновникам так и не удалось сделать Туркестан столицей туризма

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Бакытжана Абдирашулы о туризме в Казахсттане. В последние годы Министерство культуры и спорта представляло Туркестан как туристическую столицу тюркоязычных стран. Туркестан должен был стать центром мирового туризма и центром исторического туризма.

«Пришло время взять спрос за сотни миллиардов тенге, выделенных для развития туризма Туркестана. Самым привлекательным регионом страны для иностранцев является Алматы. В этом году Алматы посетили около 40 тысяч туристов. На втором месте Астана – более 22 тыс., затем Актюбинская область – 4733. Туркестанская область, на развитие исторического туризма которой было потрачено 100 миллиардов в 2021 году, даже не попала в десятку лучших в списке. В том же году Туркестан занял первое место в республике по объему инвестиций в туристскую отрасль», ― отметил автор.

По словам автора, инвестиции в Туркестан так и не смогли увеличить рост туристов. На брифинге в Астане в конце 2021 года акиму области Умирзаку Шукееву задали вопрос, почему, несмотря на то, что потрачено много денег и реализовано много проектов, количество туристов, приезжающих в Туркестан, не растет? В ответ он выразил несогласие с данными Национального бюро статистики по количеству туристов.

«Более того, Шукеев подчеркнул, что во время пандемии граница Узбекистана была закрыта, создавались барьеры для въезда иностранных туристов. В дальнейшем были сняты карантинные ограничения, открыта и граница. Однако количество туристов, прибывающих в Туркестан, не увеличилось. Разве это не означает, что сотни миллиардов потрачены на ветер?!» ― задался вопросом автор.

«С приходом ислама права женщин в казахском обществе стали ограничены»

На портале Аbai.kz была опубликована статья о месте женщины в казахском обществе.

«В культуре наших предков, практиковавших кочевой образ жизни, мужчины и женщины были разделены по своим обязанностям. Оглядываясь назад на нашу многовековую историю, мы узнаем, что, хотя роль женщин в обществе кочевников была не на равных с мужчинами, женщины были вовлечены в государственные и политические дела. Мы знаем женщин, которые руководили и становились предводителями в трудные времена. В подтверждение этому можно перечислить Тумар, Зарину, Боппай, Гауһар и ее дочь Назым», ― отметил автор.

По его словам, с приходом исламской культуры в Великую степь роль женщин строго ограничилась воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. Почему у кочевников не было женщин для утех

«Мы не можем отрицать, что по правилам шариата в казахском обществе возможности женщин были ограничены во всех отношениях и они жили в соответствии с запретами в различных сферах. Со временем именно казахская интеллигенция способствовала постепенному ослаблению требований ислама и законов шариата по отношению к женщинам», ― заключил автор.

«Казахстан до сих пор не может достичь уровня развития, что был при Советском Союзе»

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Даурена Ескекбаева о проблемах современного Казахстана.

По словам автора, в советское время, когда открывалось производственное или хозяйственное предприятие, этому событию радовалась вся страна, корреспонденты специально приезжали и писали об этом в газетах, и весь народ мог ощутить подъем благосостояния благодаря предприятию. 

« Вместо того, чтобы развивать регионы, мы разрушили аулы и прогнали всю молодежь в города. Но едва ли из ребят из аулов получился пролетариат, итог нам всем известен», ― посетовал автор.

В статье автор упомянул высказывания политика, общественного деятеля Серикболсына Абдильдина: «Мы и ползком не можем достичь того уровня, что был при советском союзе. Я и сам не раз помогал проводить электричество в зимовку пастухов, которая находится в 200 км от Кеншара».

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи