Опубликовано: 25000

Казахские традиции и ислам: какой путь выберут казахстанцы

Казахские традиции и ислам: какой путь выберут казахстанцы Фото - Caravan.kz

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Для того, чтобы закрепить за Өскеменом только казахское название, нужна политическая воля»

На портале Аbai.kz был опубликован материал Бейсенғазы Ұлықбека о том, когда казахстанцы начнут произносить и писать название города Өскемен (Усть-Каменогорск) на одном языке.

«В те времена большая часть Өскемена была заселена русскоязычным населением. В настоящее время показатель казахскоязычного населения приближается к пятидесяти процентам. Многие из тех, кто работает в отраслевой системе города, являются казахами, и те, кто ими руководит, также являются казахами. Поэтому для того, чтобы оставить только казахское название города, достаточно лишь влияния властей. Мы считаем, что представители других национальностей тоже не станут возражать против этой инциативы», ― пишет автор.

Казахские традиции и ислам: какой путь выберут казахстанцы?

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание ученого Мұхтара Мағауина о роли религии в казахском обществе и культуре. По мнению писателя, казахи должны освободиться от религии и прийти к сознанию светского государства.

«Верующие не говорят соблюдайте традиции, они выступают против казахских традиций, обычаев и против национальной одежды. Они меняют казахский язык. На худой конец, они против возведения мавзолеев и приветсвенных поклонов невесток. Все это противоречит и портит казахов», ― высказался писатель.

Действительно ли казашки носили хиджаб - мнение историка

По его мнению, таким образом государство лишается национального сознания. Автор подчеркнул, что в первую очередь «мы должны быть казахами».

Отключение российских телеканалов в Казахстане: как это будет воспринято в России

На портале Аbai.kz была опубликована статья о том, что с 2024 года оператор «OTAU.TV» исключил российские телеканалы из списка сетевого вещания.

В объяснении руководства компании причиной такого шага называется решение увеличить количество  развлекательных каналов, собирающих больше просмотров.

«После так называемой спецоперации Путина в Европе и Америке увеличились ограничения на российские телеканалы. Несмотря на то, что эта новость не подкреплена политической позицией, она явно станет темой для обсуждения для блогеров-хайполюбов из соседней страны», ― говорится в статье.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиапортала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи