Опубликовано: 620

Действительно ли казашки носили хиджаб - мнение историка

Действительно ли казашки носили хиджаб - мнение историка Фото - Wikimedia Commons

Джулия Гани глубоко изучает историю казахов.

Она уделяет много внимания обычаям, в том числе тем, которые касаются внешнего вида казашек, передает медиапортал Сaravan.kz.

"Судя по этнографическим материалам, казашки не носили хиджаб (по крайней мере, не покрывали волосы до замужества). После принятия ислама казахами продолжало существовать обычное право (адат), казахи продолжали верить в духов предков, справлять Наурыз и т.д. То есть, многие народные традиции были сильнее религиозных и от них не отказались.

То же самое произошло и с костюмом девушек. Одежда, наиболее подходящая для кочевого образа жизни и быта, не подверглась изменениям.

Фотографии рубежа 19-20 вв. наглядно показывают, что девочки и девушки не скрывают волос, носят тюбетейки (такия), банданы, платки, борики, но волосы открыты. А что было до этих фото? Далеко за доказательствами ходить не нужно. Косы девушек фигурируют в казахских сказках, мифах, легендах. Каждый поэт воспел шею, стан и косы любимой со звоном шашбау или шолпы. Это говорит о том, что лицезреть волосы женщины не было под запретом.

Кимешек действительно закрывал волосы, но его начинали носить только после рождения первого ребенка. Сейчас некоторые пишут что кимешек это хиджаб и замужество совпадало с началом менструального цикла. Это не так. Даже если девочку отдавали замуж в 12-13 лет, она до 15-16 лет не вела супружескую жизнь, спала со свекровью. Конечно, были исключения, но не в массовом порядке.

Согласно законам хана Тауке, рекомендованный возраст для вступления в брак для мальчиков был от 15 лет, а для девочек от 16. Богатая невеста могла выйти замуж хоть в 25 или позже. Начало МЦ и начало ношения кимешека не совпадают. Кимешек никак не связан с МЦ.

Половая зрелость девочки маркировалась бóльшим количеством украшений в первую очередь, а головным убором мог быть борик, тюбетейка вплоть до вступления в брак и смены на саукеле. Тогда же менялось количество кос в прическе.

Еще раз хочу подчеркнуть что у казахов многие многовековые традиции оказались сильнее религиозных норм, но, видимо, основная причина, почему казашки не носили хиджаб, - жизнь в ауле среди родственников, от которых не было смысла скрывать волосы. Есть в гугл и пара фотографий рубежа 19-20 вв., где девушки в накинутых на голову чапанах - в этом случае причина - фотограф-незнакомый мужчина",
- пишет Джулия.

Она также показала множество старинных фотографий казашек.

Напомним, ранее казахстанцы раскритиковали Каракат Абильдину, которая надела хиджаб на маленькую дочь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи