Опубликовано: 2100

"Казахи оказались умнее" – татарский писатель о наболевших спорах между тюркскими народами

"Казахи оказались умнее" – татарский писатель о наболевших спорах между тюркскими народами Фото - elitat.ru

Автор множества сказок, переводчик и толкователь Корана, актер, режиссер и телеведущий Рабит Батулла из Татарстана высказал свое отношение к своеобразному явлению, когда представители разных тюркских народов приписывают себе того или иного писателя или поэта.

Об этом передает Caravan.kz со ссылкой на tatar-inform.ru.

«Я считаю, что завистливость – это худший недуг в мире. Как написано в Библии, из-за зависти сын Адама и Евы Каин убил родного брата Авеля. Из-за зависти татары и башкиры живут в ссоре. Никак не могут поделить писателей, поэтов, хотя их уже давно нет в живых. Мустай Карим писал на башкирском, но его родители татары. Читая стихи Тукая, многие народы думали, что это их поэт, – узбеки, азербайджанцы, крымские татары, потому что шрифт один, и слова для них были понятны. Пусть думают. Кому от этого плохо? Поэта Акмуллу, татарина по национальности, теперь хотят присвоить себе и башкиры, и казахи, и татары. У него отчим был башкиром, а большая часть творчества посвящена казахам. В этом споре казахи оказались умнее, они признали, что Акмулла – поэт сразу двух народов. Называть его только башкирским поэтом – неправильно. Лучше будет, если признать его поэтом всех тюркских народов. Подавляющее большинство русскоязычных так и не выучили госязык - эксперты тюркоязычных стран

Когда наши девушки-певицы Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина одержали победу в проекте «Голос», получили награды, почетные звания, не все же радовались за них. Вместо того чтобы испытать гордость, писали всякое – тоже из-за зависти», - отметил он.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи