Казахстанец собрал золото чемпионатов мира во всех возрастах - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанец собрал золото чемпионатов мира во всех возрастах

Казахстанец собрал золото чемпионатов мира во всех возрастах

Ему прочат награду предстоящих Олимпийских игр.

  • 28 Октября 2024
  • 62
Фото: Дирекция развития спорта/Шамкен Байырбек

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан впервые в современной истории казахстанской борьбы стал чемпионом мира в трех возрастных группах, передает Caravan.kz.

К своим золотым наградам чемпионатов мира среди взрослых и среди борцов до 20 лет Ризабек добавил золото мирового первенства среди атлетов до 23 лет. Таким образом, Ризабек Айтмухан стал первым казахстанским борцом вольного стиля, ставшим чемпионом мира во всех трех возрастных категориях.

Золото чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет Ризабек выиграл на турнире, завершившемся в Албании.

В финале ЧМ-2024 (U23) в весе до 97 кг спортсмен национальной сборной Казахстана победил своего иранского соперника Махди Мухарамали Морафу со счетом 11:6. На пути к финалу наш соотечественник провел 3 боя, и в первом из них он победил Каллума Уильяма Нока (Канада), затем Владислава Козлова (нейтральный спортсмен). А в полуфинале Ризабек одержал победу над еще одним нейтральным атлетом Имамом Гаджалиевым.

Напомним, что Ризабек стал чемпионом мира среди взрослых (вес до 92 кг) в Белграде в прошлом году, а в этом году — чемпионом мира среди борцов до 20 лет (вес до 97 кг) в Понтеведре. Ризабек планировал выступить на Олимпиаде-2024 в Париже, но не сумел победить лидера взрослой сборной в весе до 97 кг Алишера Ергали.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов