В селе Узынсу Иртышского района 26 июля завершится карантин по сибирской язве, передает корреспондент ВNews.kz.
Об этом заявил руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Рашид Нурбеков.
«На сегодняшний день состояние животных в этом селе удовлетворительное. Новых случаев заболевания не зафиксировано. Национальный центр по ветеринарии комитета ветконтроля МСХ РК. Речь идет о вынужденных забоях во всем регионе, не только в Иртышском районе. В самой же зоне карантина – селе Узынсу забой животных не производился, и после ревакцинации он не будет производиться еще 21 день», — сказал главный ветсанврач области.
Отметим, с момента объявления карантина, пробы мяса абсолютно всех животных, которые были вынужденно забиты по различным причинам, даже из-за переломов костей отправлены на исследования.
Как рассказал спикер, на сегодняшний день никаких ограничений на вывоз мяса из села Иртышск нет, поскольку в зоне карантина только село Узынсу. Мясо проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, затем отправляется на рынки областного центра, и даже идет на экспорт в Россию.
Напомним, первый случай заражения сибирской язвой в Павлодарской области был выявлен 8 июля, на тот момент в больницу обратился 51-летний житель села Иртышск. Мужчина жаловался на язвы-карбункулы на руках и лихорадку, в это же день похожие симптомы обнаружили и у 31-летней женщины.
На следующий день был госпитализирован еще один больной — 40-летний мужчина. Для всех больных был разбит госпиталь в областной инфекционной больнице. 17 июля от болезни в реанимации областной больницы скончался первый пациент – 51-летний пациент.
По словам медиков, состояние двух других больных стабилизировалось. 24 сельчанина, которые находились под наблюдением врачей, выписаны.
12 июля в Иртышском районе объявлен режим ЧС. Местная ветеринарная служба провела ревакцинацию 800 голов КРС, 1200 голов овец и 100 голов свиней.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Девять человек заблудились при спуске с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана