Опубликовано: 880

Сибирской язвы нет, но ситуация напряженная

Сибирской язвы нет, но ситуация напряженная

Примерно так характеризуют эпизоотическую ситуацию в Костанайской области ветеринарные службы. По данным управления ветеринарии, в четырех районах – Наурзумском, Мендыкаринском, Аулиекольском – неблагополучно с бруцеллезом.

Три последние года уровень зараженности скота здесь повышен, заявил на этой неделе руководитель управления ветеринарии Костанайской области Берикжан КАЙЫПБАЙ.

Причина – недоработки ведомственной ветслужбы и несоблюдение ветеринарно-санитарных правил. Инфицированный скот несвоевременно изолируется и забивается. Скотомогильники не отвечают современным требованиям ветеринарной безопасности. В основном это просто открытые ямы, куда скидываются трупы, – открытый источник заражения для диких и домашних животных и птиц. Задача – регулярное финансирование содержания и строительства более совершенных скотомогильников.

Для случаев особо опасных инфекций, таких как проявившая себя недавно в Карагандинской области сибирская язва, например, в области действует 26 инсинераторов (печи для сжигания биологических отходов): 6 стационарных, 20 передвижных.

По данным ветуправления, от сибирской язвы скот в регионе привит на 100 процентов. Вакцины от еще семи видов болезней получены пока не полностью.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи