Опубликовано: 3200

Какому дереву до сих пор поклоняются казахи

Какому дереву до сих пор поклоняются казахи Фото - Открытые источники

Во многих географических названиях Казахстана можно обнаружить слово «аулие». Аулие-Ата – старое название Тараза, которое досталось «в наследство» мечети и аэропорту.

В Теректы-Аулие сохранилось множество петроглифов. Как Акмечеть-Аулие известны гора и пещера. И это только часть примеров. Однако сколько из людей, живущих в таких местах, сможет сказать, что означает слово «аулие»?

Редакция Caravan.kz рассказывает, как ответить на этот вопрос.

Кто такие аулие

Раньше мусульманство у казахов тесно переплеталось с другими верованиями, в том числе тенгрианством. Вследствие этого казахи верили в разных духов. Частью этой веры были, например, обряды, призванные умилостивить духов предков – аруахов. Вера же в духов природы проявлялась через жертвоприношения в попытках умилостивить стихию, призвать дождь и т.д.

С приходом ислама пережитки старых культов не исчезли полностью, а вплелись в новую религию. Например, согласно Корану, Камбар – это конюший, который верой и правдой служил халифу Али, который считается двоюродным братом и зятем самого пророка Мухаммеда. Однако в казахской мифологии Камбар стал покровителем лошадей и коневодства.

Подобным же образом появился и культ аулие.

Раньше была сильна вера в то, что у отдельных людей есть сверхъестественные силы, способность общаться с духами, исцелять с помощью магии и совершать прочие невероятные вещи. Такие люди становились шаманами, баксы, гадателями. В народе считали, что сила их происходила из разных источников, и были такие, кто получил особые способности благодаря своему благочестию, чистоте духу, бескорыстной помощи другим.

Кроме того, аулие – часть поклонения аруахам, духам предков, так как большинство святых – не случайные люди, а представители рода, жившего в конкретной местности веками, и похороненные там же. Зачастую аулие почитают за то, что они оберегали родную землю и соплеменников от разных невзгод, имена многих святых стали боевыми кличами целых родов.

Однако в мусульманском обществе языческие ритуалы не приветствовались, и понемногу такие люди стали называться аулие.

Так что аулие – это святые, которые могут совершать чудеса благодаря своей сильной вере, безупречному знанию Корана, праведному образу жизни.  Само это слово происходит от арабского, означающего человека, отмеченного Аллахом или близкого к Пророку, оттого хорошо знающего ислам.

Однако аулие может быть и природный объект, например, дерево, озеро или пещера, с которыми связаны жизнь или, что бывает чаще, смерть святого человека.

Что могли аулие

Чаще всего легенды приписывают аулие следующие чудеса:

  • исцеление больных
  • молитва одновременно в двух местах (вторым обычно была Мекка);
  • прорицание будущего;
  • распознавание правды и лжи;
  • обнаружение или даже создание источников воды;
  • выбор безопасного места для стоянки;
  • победа над превосходящими силами врагов;
  • пробуждение веры в людях.

Сила аулие была настолько велика, что действовала даже после его смерти. Поэтому на могилах святых было принято строить мазары, дабы желающие могли совершить паломничество и приобщиться к священной силе. Так появились, например, мавзолеи Кожа Ахмета Яссауи, Арыстанбаба, Бекет ата и других. Вокруг некоторых из них, как, например, в случае с Балпык би, появились целые селения, существующие до сих пор.

Зачастую деньги на строительство мазара аулие в родных местах собирали не родственники святого, а верующие. Жертвователями могли быть как богачи, так и бедняки, размер вклада зависел от возможностей человека. Подобная благотворительность считалась и считается очень хорошим, богоугодным делом.

Аулие сегодня

В наши дни аулие интересуют людей с двух точек зрения – религиозной и более практичной.

Люди набожные изучают жизни святых, чтобы последовать их примеру и также углубить свою веру и знание ислама. Чаще всего это истории о родственниках и ближайших соратниках, а также самых прилежных последователях Мухаммеда. Знания эти могут пригодиться в самые неожиданные моменты.

Например, недавно популярная певица Ерке Есмахан вышла замуж за мужчину на 12 лет младше, за что многие осудили ее. Однако симпатизирующие Ерке коллеги по цеху и просто сочувствующие напомнили, что одна из жен пророка, Хадиша, была старше его на 15 лет, то есть Коран подобные браки разрешает.

Остальные же хотят получить что-то для себя.

Как и сотни лет назад, сейчас принято ездить на могилы разных святых, чтобы найти помощь в исполнении желаний. Например, тем, кто хочет стать мастером пения или игры на инструментах, советуют посетить могилу упомянутого выше Камбара, так как он запомнился как виртуозный музыкант.

Туры к святым местам можно найти во всех регионах Казахстана. Такие короткие программы выходного дня есть у многих небольших фирм, которые зарабатывают на том, что возят людей не слишком далеко за город. Кто-то из таких туристов ездит с познавательными целями, но больше все же тех, кто желает излечиться от какой-либо болезни. Очень популярны такие поездки у женщин, которые не могут забеременеть, но очень хотят родить.

Множество желающих стать родителями приезжают к горным источникам Арсан-Корасан в Алматинской области. Здесь они купаются в целебной воде семи родников, наносят на кожу грязь, которая, по поверью, также обладает лечебными свойствами, и молятся у бесика, поставленного рядом с маленькой местной мечетью. Летом на выходных здесь всегда аншлаг.

В Алматинской же области находится 700-летний карагач, известный как Аулие-Агаш (святое дерево) или Улкен-Агаш (большое дерево). Сюда часто приходят в поисках душевного покоя.

Из Аркалыка можно на часок съездить к могиле Кутан аулие из рода найман, который, как считается, мог видеть будущее и благодаря этому стал советником Абылай хана.

В Костанайской области популярностью пользуется могила Тюркебая ата, который в детстве чудом исцелился от тяжелой болезни и сам стал лечить людей. В отличие от большинства подобных мест, на месте захоронения Тюркебая ата нет ни красивого здания, ни даже простого надгробия. Перед смертью святой сам  повелел не возводить ничего, где его похоронят, и, хотя попытки были, все постройки сгорали. Сейчас могила отмечена только простой оградой, которую сложили паломники из принесенных с собой камней.

К могилам аулие необходимо относиться почтительно. Не одобряется шум и в целом вызывающее поведение рядом с такими местами, от женщин ждут закрытой оджежды и платков на голове. Многие водители притормаживают на трассе, когда проезжают мимо такого мазара, и произносят короткую молитву. Ехать мимо на большой скорости считается крайне неуважительным поведением.

Некоторые мазары постарше, например, мавзолей Карахана в Таразе, даже попадают в список памятников архитектуры и становятся объектами, охраняемыми государством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи