Опубликовано: 3400

Какие продукты помогут сохранить вам нервы – нутрициолог

 Какие продукты помогут сохранить вам нервы – нутрициолог Фото - mosty-zara.by

О том, какие продукты будут благотворно влиять на нервную систему и чем они именно полезны, рассказал эксперт.

На вопросы корреспондента Caravan.kz о том, какие продукты могут укрепить нервную систему, ответила эксперт-нутрициолог Лилия Г. 

- Почему так важно заботиться о нервной системе?

- По данным научных исследований, в организме человека около 75 км нервных волокон, но даже утрата малой доли из них пагубно отражается на самочувствии и здоровье человека. Нередко болезни, возникающие на нервной почве, приводят к смерти от инфарктов, инсультов и т.д. Причинами нарушений в нервной системе могут выступить разного рода переживания, стрессы, накопившаяся усталость.

- Как же можно укрепить нервную систему?

- Нервная система человека, как и все прочие органы в теле человека, испытывает потребность в различных питательных веществах: микроэлементах, витаминах, строительном материале.

 Для того, чтобы поддерживать нашу нервную систему в порядке, в первую очередь необходим покой, положительные эмоции и, конечно же, правильные продукты.

Молочка

- Всем известно, что, употребив молока или другие молочные продукты, человек успокаивается, а настроение его улучшается. Это происходит потому, что молочные продукты содержат так необходимые нашей нервной системе кальций и фосфор. Эти вещества способствуют расслаблению нервной системы и оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему.  

Рыба

- Этот вид продуктов содержит полезные во всех отношениях омега-три жирные кислоты в большом количестве. Они содержатся, соответственно, в жирных сортах рыбы, таких как: треска, скумбрия, макрель, форель, семга, кета, горбуша. Полезные жиры, содержащиеся в этих сортах рыбы, оказывают благотворное влияние на печень и тем самым защищают нервные волокна от токсинов.

Какие подарки не стоит дарить на Новый год и почему - психолог

Яйца

- Куриные яйца содержат лецитин, который отлично помогает бороться со стрессовыми состояниями. Лецитин поставляет в организм фосфор и активизирует липидный (жировой) обмен. В большом количестве лецитин содержится в желтке. В день достаточно будет съедать 1-2 яйца, этого должно хватить для благотворного эффекта на нервную систему. Учеными отмечается, что наибольший эффект будет от яиц, сваренных "всмятку" или "в мешочек". От яиц, сваренных вкрутую, пользы будет несколько меньше. Однако способ приготовления – дело вкуса.

Бананы

- Бананы содержат калий и магний. Эти вещества полезны как для нервной системы, так и для сердца. Бананы действуют на нашу нервную систему в целом успокаивающе, не случайно они пользуются спросом у людей, чья работа связана с тяжелыми умственными или физическими нагрузками.

 Мята

- Чувство удовольствия, как известно, противоположно стрессу. Стимулировать это чувство помогают вырабатывающиеся организмом эндорфины. А одним из наиболее полезных продуктов для производства эндорфинов является мята. Добавляя мяту в еду, мы также можем не только стабилизировать психоэмоциональный фон, но и отрегулировать диету и отучить себя от переедания. Ведь не секрет, что во время стресса многие люди, стремясь получить побольше эндорфинов – гормона удовольствия, стремятся получить его, поглощая еду в больших количествах. Этот действенный, но пагубно влияющий на организм метод можно нивелировать, как раз всего лишь добавив мяту в рацион. Перебарщивать с мятой тоже не стоит, ведь она в избыточных количествах может негативно повлиять на мужское здоровье.    

 Существует еще ряд других продуктов, которые также благотворно влияют на нервную систему, но среди них встречаются и такие, которые могут быть полезны одним и вредны другим. Например, на цитрусовые, которые во многом полезны для организма и нервов, у некоторых людей может быть аллергия. Для того, чтобы не ошибиться с выбором продуктов и если у вас есть проблемы со здоровьем, вам следует корректировать диету в соответствии с врачебными рекомендациями, полученными от профильных врачей-специалистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи