Опубликовано: 640

Какие бесчинства творили казахстанские военнослужащие

Какие бесчинства творили казахстанские военнослужащие Фото - Caravan.kz

Вчера стало известно о солдате, который зашёл в дом к незнакомым людям и ударил женщину в Таразе. Ни для кого уже не новость, что люди, которые должны защищать казахстанцев, нередко сами становятся угрозой.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz вспомнила про военнослужащих, решивших, что закон для них не писан. 

Ударил незнакомую женщину

Подробностей случая в Таразе пока очень мало. Всё, что известно: что мужчина в военной форме сначала ударил женщину сорока пяти лет в магазине, а после вошёл в чей-то дом - по информации из социальных сетей, это был дом незнакомых ему людей. Там он ударил ещё двух женщин, и на крики вышел муж одной из них, который обезвредил мужчину, прижав его к полу. 

На глазу у одной из женщин можно увидеть огромный синяк. Также в кадре паникуют и кричат множество людей, среди них - дети, которые бросились пинать мужчину в присутствии подоспевших стражей правопорядка. Вероятно, для жителей дома инцидент стал немалым шоком.

Ограбил квартиру и напал на женщину

Примечательно, что женщинам вообще нередко достаётся от военных - например, в 2020 году другой солдат в Семее ударил хозяйку квартиры, в которую влез, чтобы ограбить. 

Пьяный военнослужащий забрался в чей-то дом и пытался похитить имущество на общую сумму более 500 тыс. тенге. Однако женщина вышла на шум и застукала грабителя, и из-за этого пострадала. Впрочем, и этого незадачливого вора поймали - сын хозяйки и соседи.  

Военный суд Семейского гарнизона 13 августа 2020 года признал его виновным и осудил на пять лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2020 года.

Убил бабушку, изнасиловал внучку

Но если в первых двух случаях женщины обошлись относительно лёгкими травмами, то в 2005 году владелица квартиры и её внучка погибли от рук снимавшего у них комнату солдата. 

Это произошло в военном городке Учарал. Контрактник жил в съёмной комнате и, по одной информации, однажды взял у знакомого деньги в долг, оставив в залог сберкнижку. Когда сообщили, что зарплату уже перечислили, он пошёл в банк, чтобы забрать деньги, но на его счету их не оказалось. Сперва знакомый согласился простить долг взамен на то, чтобы контрактник бесплатно установил ему окна, однако, когда тот пришёл, чтобы выполнить это условие, его избили вдвоём и "поставили на счётчик". По другой версии, солдат украл у знакомого крупную сумму денег, и тот избил его именно из-за этого.

После этого солдат вернулся домой, где встретил бабушку, у которой снимал комнату. Дальше он рассказал так: "Она запретила мне выходить из дома и пошла за аптечкой. В голове что-то замкнуло, я вспомнил Сабыра. На столе лежал нож, я взял его, зашла бабушка… Кажется, я два-три раза ударил ее в сердце. Потом убил внучку…"

По второй версии предполагается, что женщина нашла украденные деньги и перепрятала их, чем привела солдата в бешенство. Судя по материалам дела, внучку военнослужащий не только убил, но и изнасиловал.

Присваивали миллионы

Казахстанские военные не только совершают такие тяжкие преступления, как убийства и изнасилования, но и занимаются мошенничеством, и их аппетиты исчисляются миллионами, а кроме того - они растут. В 2019 году командир второго дивизиона войсковой части Жамбылской области незаконно завладел деньгами в размере 1,7 млн тенге. Уже в 2020 году бывший капитан и начальник финансовой службы растратил 16 млн тенге, и за это военный суд Семейского гарнизона приговорил его к четырем годам лишения свободы. А в 2021 году двое военных и бухгалтер присвоили командировочные аж на 126 млн тенге.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи