Опубликовано: 22400

За растрату 16 миллионов осужден военнослужащий

За растрату 16 миллионов осужден военнослужащий Фото - EADaily

Судом было установлено, что военнослужащий, являясь начальником финансовой службы централизованной бухгалтерии воинской части, в период с января 2018 года по 31 октября 2019 года похитил бюджетные средства из кассы воинской части.

Военный суд Семейского гарнизона приговорил бывшего теперь уже капитана и начальника финансовой службы части к четырем годам лишения свободы.

Военнослужащий обвинялся в присвоении и растрате 16 миллионов тенге бюджетных средств, сообщает Caravan.kz.

«Делал это он с помощью незаконного и излишнего перечисления денежных средств на карточные счета военнослужащих. В результате этих преступных действий в финансовой службе воинской части образовалась недостача вверенного ему имущества на общую сумму 16 097 835 тенге», - сообщили в военном суде Семейского гарнизона.

Приговором военного суда Семейского гарнизона обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 189 УК РК (присвоение и растрата вверенного и чужого имущества), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать ответственные и руководящие должности на государственной службе пожизненно. Также он лишен воинского звания «капитан».

Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи