Опубликовано: 190

Двое военных и бухгалтер присвоили командировочные на 126 млн тенге

Двое военных и бухгалтер присвоили командировочные на 126 млн тенге Фото - newtimes.kz

Об этом на брифинге сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Кайсар Баржаксынов

Военным судом Семейского гарнизона за хищение 126,5 млн тенге осуждены к 10, 8 и 4 годам двое военных и бухгалтер, передает zakon.kz.

- 27 сентября 2021 года приговором Военного суда Семейского гарнизона за хищение бюджетных средств к лишению свободы сроком на 10 лет осужден начальник финансового отдела воинской части 2033 Пограничной службы, расположенной в Павлодаре, майор Жуанышбаев. Этим же приговором к 8 годам лишения свободы осужден старший помощник начальника финансового отдела старший лейтенант Бигельдинов, а также к 4 годам лишения свободы - бухгалтер финансового отдела Есентаева, - сообщил Кайсар Баржаксынов.

Указанные лица, добавил он, подозревались в хищении в период с 2015 по 2018 год бюджетных средств в общей сумме 126,5 млн тенге путем начисления военнослужащим фиктивных командировочных расходов за проживание. В последующем эти деньги ими присваивались.

- Жуанышбаев и Бигельдинов также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, а также воинских званий. Есентаева лишена права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, сроком на 8 лет. Приговор не вступил в законную силу, - резюмировал спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи