Опубликовано: 8700

Как "медвежатник" из Шымкента "выставил" контору на 13 миллионов тенге 5 из которых не отдал подельникам

Как "медвежатник" из Шымкента "выставил" контору на 13 миллионов тенге 5 из которых не отдал подельникам Фото - иллюстрация Caravan.kz

При ограблении главарь обворовал своих сообщников в Шымкенте

Енбекшинский районный суд вынес приговор жителю Алматинской области 38-летнему Даурену А., признанному виновным в грабеже, в особо крупном размере, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Как установлено в ходе следствия, осенью прошлого года Даурен А, вместе с тремя другими сообщниками, приехали в Шымкент из Алматы специально планируя совершить ограбление какой-нибудь фирмы. С этой целью они стали высматривать подходящий объект, открыто посещая офисы различных предприятий, изучая обстановку, оценивая возможную добычу и прочее. В конечном итоге выбор их пал на одно из ТОО, расположенных в частном секторе Енбекшинского района Шымкента. Преступников не смутило наличие сторожевой собаки и круглосуточного охранника на предприятии. Главным мотиватором для них стал находившийся в офисе небольшой но внушительный сейф, в котором они заметили пачки наличных.

В ту же ночь 6 ноября вся четверка отправилась на дело. Собака была накормлена отравленным мясом, спокойно пропустила грабителей на территорию, после чего околела. Охранник, не ожидавший налета, был избит и связан по рукам и ногам. Затем преступники вскрыли двери в офисе. Как установлено сейф вскрывал сам Даурен, который и забрал всю наличность – 13 миллионов тенге. Его подельники в это время были заняты тем, что обыскивали помещение в поисках другой добычи. Уже в процессе следствия и суда выяснилось, что более опытный Даурен сумел часть денег из сейфа (порядка 5 миллионов тенге) спрятать у себя за пазухой. Остальные сложил в приготовленный мешок, с которым грабители и скрылись. Приехав к себе домой, четверка стала делить награбленное – в мешке оказалось порядка 8 миллионов тенге, которые преступники поделили поровну. Совершив грабеж, сообщники расстались. Присвоение, мошенничество, взятки – по целому "букету" обвинений судят директора школы в Шымкенте

Очень скоро двое из четверых были задержаны в Алматы при попытке очередного ограбления. В Алматы они и были осуждены по ряду эпизодов, в том числе и по факту грабежа в Шымкенте. Даурен скрывался до мая 2020 года, после чего также был задержан в Шымкенте. Четвертый подельник все еще в розыске.

Енбекшинский районный суд признал Даурена виновным по ст 191 часть 4 п 2 УК РК, (грабеж в особо крупном размере), и приговорил его к 8 годам колонии средней степени безопасности. Также ему назначена возмещение причиненного ущерба фирме в сумме 8 миллионов тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи