Международные эксперты, специалисты, молодые ученые, представители государственных органов, неправительственного и частного сектора обсудили возрастающую роль анализа данных для эффективной политики по решению проблем детей в Казахстане.
Форум состоял из двух сессий, включая панельные дискуссии и молодежный научный конкурс в этой области.
Первая дискуссионная сессия UNICEF Talks вынесла на повестку вопрос усовершенствованных данных в повышении эффективности политики в интересах детей.
Современные технологии способны помочь в решении проблемы насилия, ликвидации детской бедности, а также в вопросах детского и материнского здоровья.
– Сегодня мы обладаем наибольшим количеством информации об этой проблеме, чем когда-либо в истории, – отметил в своем выступлении региональный советник ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Аарон ГРИНБЕРГ. – По данным ЮНИСЕФ, насилие по отношению к детям, которое включает как физическое насилие, так и психологическую агрессию, в Центральной Азии и Восточной Европе составляет 70 процентов, при этом большое количество случаев относится к детям в возрасте до двух лет.
И, обладая этими данными, мы можем воспользоваться опытом частного сектора или сектора общественного здравоохранения по их использованию для прогнозирования и расчета рисков. Такие форумы, как этот, – отличная возможность обсудить проблему, эта сфера заслуживает дальнейших исследований.
Руководитель департамента цифровизации здравоохранения минздрава РК Бейбут ЕСЕНБАЕВ рассказал об опыте цифровизации сферы общественного здравоохранения.
– Благодаря получению результатов исследований на смартфон время ожидания снизилось в 2,5 раза, в два раза сократилось количество визитов граждан в поликлинику, в 80 процентах медицинских организаций введен электронный документооборот, возросла доступность информации, что сэкономило 50 процентов времени как врачам, так и пациентам, – сообщил Есенбаев. Шнур, ремень, кулак: отчего в Казахстане над детьми издеваются все чаще
В ходе второй сессии эксперты обсудили возможности использования данных в эпоху информационно-коммуникационных технологий и цифровизации государственного и частного секторов.
Участники отметили: появление больших данных подпитывает интерес к аналитике, что позволяет стимулировать инновации, обучение и понимание, а самое главное – интерес к решению сложных вопросов.
Участники ознакомились с опытом научного хаба по анализу данных (Datasciencehub), созданного ЮНИСЕФ в Казахстане в 2018 году в рамках партнерства с Бизнес-инкубатором MOST, Казахско-Британским техническим университетом, университетом Нархоз и Международным университетом ИТ. Научный хаб объединяет специалистов по анализу данных и помогает найти научные решения для определения наиболее актуальных детских проблем, усиления мониторинга за уровнем благополучия детей.
Конкурс среди специалистов по анализу данных, прошедший в рамках форума, продемонстрировал, как молодежь может использовать силу Big Data для отслеживания прогресса для каждого ребенка.
В нем приняли участие молодые ученые и исследователи, реализующие проекты по анализу и визуализации данных о детях, которые влияют на принятие решений в этой сфере.
АСТАНА
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы из-за угрозы лавин установили блокпосты: когда их уберут
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международное сообщество оценило открытость и прозрачность конституционной реформы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте за сбыт психотропных веществ задержан мужчина
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы