Опубликовано: 1500

Как в Казахстане и за рубежом начали праздновать 175-летие великого казахского поэта Абая Кунанбаева

Как в Казахстане и за рубежом начали праздновать 175-летие великого казахского поэта Абая Кунанбаева Фото - Zakon.kz

В августе 2020 года исполняется 175 лет со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, композитора, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классика – Абая Кунанбаева.

В прошлом году глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече в Семее поручил правительству подготовить все необходимые мероприятия к юбилею Абая.

- Мы - народ, который берет пример с истории и оказывает почесть великим предкам. Наследие великого Абая должно стать важным направлением "Рухани жангыру", - сказал Президент. - Это наш долг перед нашими предками и хороший пример для подрастающего поколения.

Подготовка к столь знаменательному для Казахстана событию идет уже на протяжении длительного времени. В связи с этим медиа-портал Caravan.kz вспоминает о самых масштабных мероприятиях, посвященных 175-летию великого казахского поэта, на начало 2020 года как в Казахстане, так и за рубежом.

 

Открытие празднования в Нур-Султане

Напомним, 23 января текущего года в столице Республики Казахстан состоялось официальное открытие празднования 175-летнего юбилея великого поэта, мыслителя Абая Кунанбаева.

Стоит подчеркнуть, что в торжественной церемонии приняли участие Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

– Философия Абая стала неотъемлемой частью культуры и национальной идентичности нашего народа. Он опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды смогла объединить народ вокруг национальных ценностей родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга перед памятью учителя нации,сказала на церемонии министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.


Источник фотографии - elbasy.kz

 

Концепция всесторонне развитого человека – "толық адам", которую в своих трудах сформулировал Абай, актуальна и сегодня, потому что в ней идет речь о трудолюбивых, открытых миру людях, стремящихся к постоянному развитию, добру и созиданию, достойных быть примером для других.

Эта идея могла бы стать примером воспитания молодого поколения казахстанцев, уверена Актоты Раимкулова.

– Год Абая – это время формирования в обществе правильной системы ценностей, основанной на патриотизме, трудолюбии, образованности, справедливости и постоянной работе над собой. На это направлен комплекс разноплановых мероприятий, который будет реализован в предстоящий период, – отметила министр.

 

Президент Татарстана принял участие в челлендже по стихотворениям Абая

Также в январе этого года президент Татарстана Рустам Минниханов присоединился к челленджу #Abai175 и прочитал стихотворение Абая Кунанбаева на казахском языке. Видео глава республики опубликовал на своей странице в Instagram.

- Я с удовольствием принимаю эстафету от своего друга – акима Восточно-Казахстанской области Даниала Кенжетаевича Ахметова и передаю ее татарской диаспоре, проживающей в Казахстане, - сказал он.

Рустам Минниханов прочитал отрывок из стихотворения "Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін".


Источник фотографии - tatar-congress.org


Челлендж к 175-летию казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева запустила школьница Ляйлим Шырак. Эстафету она передала Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Тот в свою очередь прочитал отрывок из стихотворения "Ғылым таппай мақтанба".

В челлендже уже приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, министр образования Асхат Айтмагамбетов, певец Димаш Кудайберген, бывший посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, миллиардер Джек Ма, актер Джеки Чан и многие другие.

 

Открытие культурно-информационного центра "Абай" в национальной библиотеке Чехии "Клементинум"

21 января 2020 года в Казахстане руководством страны был дан старт мероприятиям, посвященным 175-летию великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

В рамках программы празднования этого юбилея 27 января текущего года в Национальной библиотеке Чехии «Клементинум» состоялось официальное открытие культурно-информационного центра «Абай», организованное совместными усилиями Национальной библиотеки Чехии «Клементиум» и Национальной академической библиотеки Республики Казахстан при поддержке посольства Казахстана в Чехии.

В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Национальной библиотеки Чехии «Клементиум» Мартин Касандо, директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Умитхан Муналбаева, посол Казахстана в Чехии Марат Тажин, председатель Союза писателей Республики Казахстан Улыкбек Есдаулет, доктор филологических наук профессор Турсун Журтбай, директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова Кенжехан Матыжанов и другие общественные деятели и писатели Казахстана, а также представители государственных, общественно-политических, культурных кругов Чехии и журналисты.

В своём выступлении посол Казахстана Марат Тажин отметил, что открытие центра «Абай» послужит взаимному культурному обогащению народов двух стран, позволит чешской общественности глубже изучить казахскую литературу и поэзию.

В рамках открытия центра была организована книжно-иллюстративная выставка «Признанный миром Абай», а также фотовыставка «Мир Абая», где были представлены произведения Абая Кунанбаева, книги и различные материалы, посвященные его жизни и творчеству, в том числе и на чешском языке.

Там же была презентована книга «Слова назидания» Абая на чешском языке в переводе чешского писателя Владислава Кучика.
Кроме того, в рамках этого мероприятия был проведен "круглый стол" с участием казахстанских писателей, представителей чешской общественности и ассоциации казахстанских студентов «Тарлан».

По общему мнению гостей, благодаря открытию культурно-информационного центра «Абай» внесен значительный вклад в продвижение и популяризацию культурного наследия Казахстана в Чехии.

Немаловажное значение имеет тот факт, что центр открыт в стенах одной из старейших и авторитетнейших библиотек Европы.

 

Подарки к юбилею

Артисты Кызылординской областной филармонии представят зрителям фрагмент из оперы Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди “Абай”. Это будет подарок к 175-летию Абая Кунанбаева.

- В рамках юбилейной даты в Приаральском регионе пройдут культурно-массовые мероприятия различного формата, - рассказала руководитель Кызылординского областного управления культуры, архивов и документации Мира АБУОВА. - В Кызылорде, например, республиканский айтыс акынов, областной конкурс вокалистов "Көзімнің қарасы", впервые артисты областной филармонии представят жителям постановку фрагмента шедевра отечественной классической музыки - оперы Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди "Абай". А на сцене областного Академического музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова будет поставлен спектакль по пьесе Ерсаина Толеубая "Абай".

Ожидается и передвижная выставка Государственного музея-заповедника Абая "Жидебай-Бөрілі".

- Уверена, эта выставка подарит жителям низовий Сырдарьи уникальную возможность увидеть личные вещи, принадлежавшие поэту и членам его семьи, познакомиться с этапами жизни и становления выдающегося сына казахского народа, окунуться в мир поэзии Абая, - подчеркивает Мира Абуова.

А в районах Кызылординской области уже дан старт целой череде концертов, конкурсов, тематических вечеров, посвященных Абаю Кунанбаеву. В мероприятиях участвуют целыми школами или рабочими коллективами, а молодежь ставит просто рекорды по знанию литературного наследия Абая.

А на днях в Семее в честь 175-летия Абая в музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых открылась международная выставка «Ветер гор и степей», передавал "Казинформ".

Выставка уже побывала в Лондоне, Париже, Брюсселе и в преддверии юбилея Абая прибыла в Семей. Всего в экспозиции представлено свыше 60 работ. Их авторами являются художники Алматы, Нур-Султана, Щучинска, США и Южной Кореи.

- За рубежом выставку приняли восхитительно. Люди приходили и восхищались. Для них Казахстан – это экзотика. Особенно их привлекали работы, выполненные в национальном стиле. Они интересовались и знакомились. Один пожилой француз сказал, что он фанат Абая. Оказывается, он начал учить казахский и русский языки благодаря назиданиям мыслителя. Это было приятно, - рассказала куратор выставки Бибигуль Смакова.

Эта международная выставка пробудет в Семее до марта, а после она отправится в Узбекистан и Европу.

Авторы работ являются членами Союза художников РК и Евразийской творческой гильдии.

 

Стоит также отметить, что юбилейный год великого казахского поэта обещает быть насыщенным. Предполагается выпустить три фильма о жизни, творчестве и наследии Абая Кунанбаева и перевести собрание его сочинений на 10 языков мира. Планируется также преобразовать Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая “Жидебай – Бөрілі” в объект музейного показа и провести научно-реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия, связанных с именем поэта. В Семее, на его родине, пройдет международная научно-практическая конференция “Абай мұрасы және әлемдік руханият” с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.

В высших учебных заведениях страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений. В школах пройдут тематические открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и “Слов назидания" Абая. Для школьников из всех регионов страны предусмотрены экскурсионные туры по абаевским местам – “Абай жеріне саяхат”. Под знаком юбилея во всех регионах будут организованы творческие вечера, фестивали, состязания по национальным видам спорта. На проведение праздничных мероприятий предусмотрено 3 миллиарда тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи